Стало известно, во что вложены пенсионные накопления жителей Казахстана - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стало известно, во что вложены пенсионные накопления жителей Казахстана

Стало известно, во что вложены пенсионные накопления жителей Казахстана

Реальная доходность по пенсионным активам в 2018 году составила 5,97%.

  • 30 Января 2019
  • 265
Фото - Caravan.kz

Обнародован инвестиционный портфель пенсионных активов ЕНПФ по состоянию на 1 января 2019 года, передает Zakon.kz.

На 1 января 2019 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в доверительном управлении Нацбанка РК составили 9378,03 млрд. тенге, увеличившись за год на 1 603,21 млрд. тенге, то есть на 20,62%.

Чистый инвестиционный доход за 2018 год, распределенный на счета вкладчиков, составил 917,1 млрд тенге.

"Доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2018 год составила 11,27% при уровне инфляции равной 5,3%. Таким образом реальная доходность по пенсионным активам в 2018 году составила 5,97%", — поведали в ЕНПФ.

Основную долю в портфеле пенсионных активов ЕНПФ (43,27%) составили государственные ценные бумаги.

"На отчетную дату средневзвешенная доходность к погашению по ГЦБ РК, номинированным в тенге, составила 6,9% годовых, в долларах США – 4,4% годовых", — сообщали в ЕНПФ.

Облигации квазигосударственных казахстанских организаций на 1 января 2019 года составляют 13,86% инвестиционного портфеля пенсионных активов. Средневзвешенная доходность к погашению на 1 января 2019 года по облигациям квазигосударственных организаций РК, номинированным в тенге, составила 10,3% годовых, в долларах США – 5,0% годовых.

"Доля депозитов составила 2,9% портфеля пенсионных активов, их средневзвешенная доходность к погашению 9,6% годовых. Доля облигаций банков второго уровня РК в портфеле пенсионных активов составила 13,5%. Средневзвешенная доходность к погашению облигаций, номинированных в тенге, составляет 10,0% годовых, в долларах США – 6,6% годовых. Инвестиции в государственные ценные бумаги иностранных государств, номинированных в иностранной валюте, составили 12,7% портфеля со средневзвешенной доходностью к погашению 3,9% годовых", — рассказали в ЕНПФ.

Что касается валюты инвестирования, то здесь доминирует тенге.

"Инвестиции в национальной валюте — 67,2%, в долларах США – 32,37%, в других валютах – 0,4% портфеля пенсионных активов", — заключили в ЕНПФ.

На официальном сайте ЕНПФ размещен детальный отчет об инвестиционной деятельности по управлению портфелем пенсионных активов, где указано, в какие ценные бумаги и в каком количестве, по какой рыночной цене инвестируются пенсионные накопления вкладчиков.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом