Опубликовано: 320

Стало известно, в каком году Казахстан перейдет на 12-летнее образование

Стало известно, в каком году Казахстан перейдет на 12-летнее образование Фото - "МГПУ"

Глава МОН отметил, что сейчас переход на 12-летку может привести к еще большим проблемам и нагрузке на инфраструктуру школ.

Ориентировочно переход на 12-летнее образование запланирован на 2021 год, сообщил на правительственном часе в мажилисе министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Сергей Симонов напомнил, что поэтапное внедрение 12-летнего образования предусмотрено в 76-м шаге Плана нации, однако в июле 2018 года в график были внесены изменения с продлением сроков до 2020 года.

- В итоге госпрограмма сохраняет 11-летнее образование, в то время как в Плане нации предусмотрен поэтапный переход. Сегодня и дети, и родители запутались, что же внедряется в наших школах и чему обучают. В этой связи разъясните: какая система образования у нас в стране? 11-летняя или 12-летняя? - спросил депутат, обращаясь к министру.

По словам министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, на сегодня в Казахстане 11-летнее образование де-факто и де-юре.

- Вы знаете, обновленные программы утверждались в 2015 году, когда они были утверждены, были утверждены программы именно 11-летней школы с 1-го по 11-й класс. Соответственно сейчас внедряются обновленные программы. Сейчас важно полностью перейти на эти классы. Если мы сейчас будем вдруг, скажем так, вводить 12-й класс, без предварительной подготовки, а 12-й класс подразумевает большую нагрузку на инфраструктуру школ, на подготовку педагогов, выпуск новых учебников и так далее, то, конечно, мы столкнемся с большими проблемами, - объяснил министр.

Он добавил, что переход на 12-летку должны начать после того, как полностью с 1-го по 11-й класс перейдут на новые программы и на новую систему оценивания.

- Здесь тоже несколько вариантов перехода. Вы помните, когда-то на 11-летку переходили, скажем так, прыгали. Потом переходили на обновленку сразу несколько классов. Другой выход, когда переход действительно плавный, когда дети идут в 1-й класс и уже знают, что они будут обучаться 12 лет. Ориентир 2021 год мы планируем и сейчас закладываем в проекте госпрограммы, - заключил Аймагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи