Опубликовано: 80

Стало известно о новшествах ЕНТ в 2023 году

Стало известно о новшествах ЕНТ в 2023 году Фото - gov.kz

В Министерстве науки и высшего образования рассказали о нововведениях в Едином национальном тестировании 2023 года.

- C 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет "Информатика". В связи с этим поступающие на группы образовательных программ "Подготовка учителей информатики", "Информационные технологии", "Информационная безопасность" сдают ЕНТ по комбинации "Математика-Информатика, - сообщил вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев на брифинге СЦК, пишет Caravan.kz

Также в количество тестовых заданий по предметам "История Казахстана" и "Грамотность чтения" внесены изменения. Теперь в одном варианте "Истории Казахстана" будет 20 тестовых заданий, в "Грамотности чтения" - 15.

Пороговый балл не изменился: для поступления на направления "Право" и "Педагогические науки" необходимо набрать не менее 75 баллов, "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – не менее 70 баллов, "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов, добавил Ергалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи