Опубликовано: 950

Стало известно, кто в Казахстане стал лучшим блогером 2018 года по версии «Social Media Awards»

Стало известно, кто в Казахстане стал лучшим блогером 2018 года по версии «Social Media Awards»

В Алматы в рамках премьерного пресс-показа фильма Акана Сатаева «Бизнесмены» состоялось первое на медиа-пространстве Казахстана вручение республиканской премии в области блогосферы «Social Media Awards», учрежденной Казахстанским медиа-альянсом.

Цель новой профессиональной награды, которую планируют сделать ежегодной, - отметить актуальные тренды блогосферы, уникальный контент, топ-лидеров мнений и самые резонансные, наиболее значимые события года.

- Почему мы решили провести награждение именно на пресс-показе фильма Акана Сатаева «Бизнесмены»... Все вы знаете, что такая сфера, как блогерство, сегодня превращается в бизнес. И каждого правильного блогера мы действительно можем назвать бизнесменом, - пояснил ведущий мероприятия, - рассказал Совет Сеитов, исполнительный директор Казахстанского медиа-альянса. - Надо признать: на каждую номинацию премии «Social Media Awards» претендовало по три человека на место. И хочу сказать, что наша премия очень демократичная, жюри здесь не принимало решение. Главным жюри были все пользователи социальных сетей, кто - своими лайками, кто - своими посещениями. Все было открыто. И сегодня мы впервые вручим эту премию.

Комиссия отбирала наших блогеров по таким признакам, как количество подписчиков, количество постов, лайков, комментариев. Эти критерии и помогли определить победителей.

Далее ведущий назвал всех номинантов.

В номинации "Бизнес-блог" победил участник интернет-культуры, который активно ведет свой блог за чистый город, за активную политику и делает много дел в благотворительности, - Кайрат Кудайберген, депутат городского маслихата Алматы. У Кайрата один миллион подписчиков в одном только "Инстаграме" – это успех, это активные читатели, благодаря которым вы приносите социальную пользу.

- Кайрат, как вы к этому пришли?

- Сегодня для меня неожиданное мероприятие. Я не могу назвать себя блогером, потому что я, наверное, больше бизнесмен и пишу свои мысли в личном блоге в "Инстаграме", в "Фейсбуке". Мой блог направлен на то, чтобы мотивировать молодую часть населения, чтобы все большая часть людей приобщалась к благотворительности. Дело в том, что это очень важно, поэтому политика моей компании направлена на то, что часть своего дохода мы отдаем на благотворительность.

Хочу поблагодарить всех, кто подписан на меня и кто будет подписываться. Спасибо вам, что читаете блог, для меня важно получать от вас обратную связь. Пишите критику обязательно, пишите о вещах, которые вас волнуют. И вместе мы сможем решать какие-то проблемы социального характера, - говорит Кайрат.

В номинации "Тревел-блог" победил активный пользователь Интернета, социальных сетей Данат Алиев.

Победителем в номинации "Fashion-блог" стала Динара Сатжан - у нее 640 тысяч подписчиков.

В номинации "Facebook-блогер" победил актер, продюсер, режиссер Нуртас Адамбай.

- Я рад, что мне наконец-то вручили награду за всю мою "писанину", которую я иногда веду в "Фейсбуке", хоть какая-то польза теперь есть, - подчеркнул Нуртас Адамбай.

 
Победителем сразу в двух категориях – вайн-проект и "Лучший инстаграм-блогер - стала группа блогеров Yuframe. На их аккаунт подписано 3,3 миллиона человек.

В номинации "Бьюти-блог" победила Женя Гейн – 162 тысячи подписчиков, в номинации «Детский блогер» победила Аминка-витаминка – 1,9 миллиона подписчиков. В номинации "Лучший YouТube-канал" -  группа "Jokeasses" (373 тысячи подписчиков).

В номинации "Теlegram-канал" победила Айжан Байзакова.

За вклад в развитие блогосферы на казахском языке (это специальная номинация) победила Лейла Султанкызы - 2 миллиона подписчиков.

В номинации "Healthy-блог" победила Айгерим Жаным, у нее 105 тысяч подписчиков.

И в номинации "Литературный проект" победили "Ibookyoukz" - 7 тысяч подписчиков.

Мероприятие продолжилось пресс-показом фильма "Бизнесмены".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи