Опубликовано: 480

Стало известно, когда алматинцам вернут переплаченные за воду деньги

Стало известно, когда алматинцам вернут переплаченные за воду деньги Фото - из открытых источников

По данным прокуратуры Алматы, горожане переплатили "Алматы Су" 600 миллионов тенге.

Официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин рассказал, когда алматинцам вернут переплаченные за воду деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz. В начале ноября прокуроры уличили коммунальщиков в необоснованном обогащении за счет населения.

- По "Алматы Су" перерасчет сейчас делается. Его (перерасчет) потребители увидят в своих квитанциях в декабре в графе "переплата". Что касается суммы, все зависит от объема потребленной воды и канализации. Если человек потребил больше, ему будет больше возвращено. Не всем одинаково, - объясняет официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин.

Также прокуроры выявили нарушения у ТОО "Алматинские тепловые сети". Компания необоснованно выставила потребителям счета на 1,1 миллиарда тенге.

- Это сумма образовалась из-за того, что потребители не предоставляли своевременно данные по потреблению со своих счетчиков. Это касается общедомовых и индивидуальных приборов учета. Когда с этих приборов не поступает в ЛТС информация о конкретных объемах потребления теплоносителя, то  предприятие рассчитывает для каждого потребителя по общегородским тарифам. То есть как будто у него нет приборов. Там повышенная сумма. Но как только потребитель предоставляет данные со счетчиков, "Алматинские тепловые сети" тут же делают перерасчет. И потребитель видит это в графе "переплата", - говорит Гирин.

Перерасчета по тепловым сетям не будет. По словам Яна Гирина, его уже сделали летом.

- Перерасчеты были сделаны еще до сентября, то есть возврата по этой сумме не будет. Самое главное - вовремя предоставлять данные со своих приборов учета. Тариф не повышался и, насколько я знаю, повышаться не будет, - резюмировал спикер.

Напомним, в результате прокурорской проверки выяснилось, что алматинцы переплатили за комуслуги шесть миллиардов тенге. Прокуратура Алматы обязала компенсировать расходы потребителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи