Стало известно, какие улицы станут пешеходными в следующем году в Алматы - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стало известно, какие улицы станут пешеходными в следующем году в Алматы

Стало известно, какие улицы станут пешеходными в следующем году в Алматы

Сразу четыре центральные улицы Алматы сделают более удобными для пешеходов в 2021 году.

  • 25 Ноября 2020
  • 201
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщили в управлении городского планирования и урбанистики мегаполиса, передает Zakon.kz.

По информации ведомства, движение автотранспорта на реконструируемых центральных улицах сокращать не будут, но сделают их более удобными для пешеходов.

— Согласно генплану Алматы в 2021 году планируется реконструкция следующих центральных улиц с целью сделать их более удобными для пешеходов: пр. Достык (от пр. Аль-Фараби до пр. Абая); пр. Сейфуллина (от пр. Абая до пр. Райымбека); пр. Райымбека (от пр. Сейфуллина до ул. Пушкина); бульвар Мусрепова (от ул. Сатпаева до пр. Абая). Подчеркнем, что при реконструкции не запланирован снос зеленых насаждений. Более того, будут высажены молодые деревья и кустарники, — рассказали в управлении в ответе на официальный запрос.

Согласно концепции "слышащего государства", озвученной Президентом РК, управление совместно с ТОО НИИ "Алматыгенплан" будет проводить общественные обсуждения и общественные слушания по реконструкции центральных улиц города. На базе лаборатории городских проектов Q-Lab будут созданы инструменты для голосования и сбора предложений (опросники, анкеты и пр.).

— Каждый горожанин сможет озвучить собственные идеи по преобразованию общественных пространств Алматы (в том числе пешеходных зон). Все предложения будут рассмотрены и учтены при разработке эскизов , — подчеркнули в ведомстве.

Известно, что в Алматы развивают сразу все районы города, не только центральные. Поэтому жители Алатауского и Наурызбайского районов также в скором времени смогут прогуляться по новеньким пешеходным зонам.

— В Алатауском районе в настоящее время идет работа по благоустройству пешеходных зон на ул. вдоль БАКа (от ул. Саина до ул. Северное Кольцо); пр. Рыскулова (от ул. Онгарсыновой до ул. Шарипова). Таким образом, к концу года в Алатауском районе два отрезка магистральных улиц будут иметь пешеходные зоны. В Наурызбайском районе идёт работа по благоустройству пешеходных зон по ул. Сабденова (от ул. Ашимова до ул. Нурлы (МУРЗ); по ул. Байзак-батыра (от ул. Ашимова до реки Карагайлы). К концу года в Наурызбайском районе два отрезка двух крупных улиц будут иметь пешеходные зоны. В 2021 году обустройство пешеходных участков в Алатауском и Наурызбайском районах не запланировано, — заключили в управлении.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта