Опубликовано: 180

Стало известно какие лекарства опасно принимать без назначения

Стало известно какие лекарства опасно принимать без назначения Фото - Liter.kz

Врач общей практики Европейского Медицинского Центра Мохамед Али Вуада рассказал, какие лекарства опасно принимать без назначения.

Агентству "Прайм" он рассказал, почему не стоит заниматься самолечением - "назначать" себе лекарства без консультации с доктором "с помощью интернета", и чем это может быть опасно.

- Кому-то это действительно удается, но крайне редко. Чаще всего люди ошибаются в выборе препаратов. В лучшем случае их прием будет просто бессмысленным, в худшем - нанесет организму вред, - говорит Мохамед Али Вуада

В пример он привел антибактериальные препараты, которые очень часто применяют по совету знакомых.

Безусловно, так делать категорически не рекомендуется, - предупредил врач.

Он назвал две главные причины, по которым этого не стоит делать:

  • у вас могут быть хронические заболевания, при которых противопоказано принимать те или иные лекарственные средства;
  • лекарства могут вызывать аллергические реакции.

- Более того, микробы, которые есть в нашем организме, приобретают определенную резистентность (устойчивость), если пользоваться антибактериальными средствами бесконтрольно. Такой подход очень опасен, поскольку может возникнуть мультирезистентность, и в дальнейшем лечить пациента будет попросту нечем, - отмечает Мохамед Али Вуада.

Ряд препаратов, как отметил врач, нельзя применять при беременности или в период кормления. Некоторые лекарства нельзя принимать совместно, так как они могут блокировать или, наоборот, усиливать эффект друг от друга. Поэтому в любом случае консультация врача "крайне необходима". В Казахстане снизили цены на антиковидные препараты

Также, по словам специалиста, нередки случаи, когда люди прибегают к "народным" методам лечения. Их действие никак не доказано. Очень часто люди используют без назначения врача гипотензивные средства - препараты от повышенного артериального давления.

Принимать их бессистемно и ситуативно нельзя - это приводит к тому, что, заглушая симптомы, человек долгое время остается необследованным, и его проблема лишь усугубляется. Лечение гипертензии обязательно должно назначаться на основе результатов обследования, быть систематическим и регулярным. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи