Опубликовано: 12700

Стало известно, чем молодых врачей заманят на работу в села Жетiсу

Стало известно, чем молодых врачей заманят на работу в села Жетiсу Фото - архив "Каравана"

Преференции, которые разработали для молодых специалистов, готовых влиться в сельскую систему здравоохранения региона, хороши, медиков поддержат миллионами тенге в буквальном смысле слова и постараются обеспечить служебным жильем.

Новость об это сообщил населению аким области Жетicу Бейбит Исабаев.

«Мы оказываем и продолжим оказывать поддержку медицинским работникам, решая вопрос их обеспечения служебным жильем, создавая комфортные условия труда, - сказал он. – С 2024 года для решения проблемы дефицита кадров прибывающим в регион специалистам будет оказываться единовременная материальная помощь в размере от 5 до 10 миллионов тенге».

Может ли, рассчитывая на такие солидные выплаты, приехать в регион из других мест уже опытный врач с семьей, пока не сообщается. Но есть информация о пилотном проекте обеспечения врачей, а заодно и педагогических кадров, в районах области Жетicу жильем.

«Мы тщательно взвесили все возможности и решили, что можем предоставлять прибывающим в регион нужным специалистам в районах жилье, - сказал Бейбит Исабаев. – Но это будет служебное жилье. Начать пилотный проект решили с Коксуского района области, там сейчас строится 20-квартирный жилой дом, часть квартир в котором и пойдет на обеспечение служебным жильем медицинских, а заодно и педагогических кадров».

К слову, расходы на здравоохранение в 2024 году в области Жетicу составят 18,3 миллиарда тенге.

Планируется приобрести 29 единиц санитарного автотранспорта на сумму 749,5 миллиона тенге.

Из местного бюджета на начало строительства 59 объектов здравоохранения в текущем году в рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения на селе» будет направлено 2,5 миллиарда тенге.

Капитальный ремонт пройдет на 5 объектах здравоохранения региона, на это предусмотрен 1 миллиард тенге, а 9 медучреждениям будет выделено 510 миллионов тенге на текущий ремонт.

Также планируется установка 23 блочно-модульных зданий для организаций здравоохранения, на это уйдет 1,3 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи