Опубликовано: 130

Стали известны причины повторного заражения коронавиурсом

Стали известны причины повторного заражения коронавиурсом Фото - www.coronavirus2020.kz

Американские медики назвали возможные причины повторного заражения коронавирусом.

Они могут быть связаны как с повторным попадаем вируса в организм, так и с длительным присутствием одного и того же вируса. Исследователи описали случай, когда человек заразился коронавирусом повторно после четырех месяцев отсутствия симптомов, передает РИА Новости.

Случаи повторного заболевания коронавирусом относительно редки, и ученые пока не могут однозначно сказать, связаны они с повторным заражением или с длительным присутствием одного и того же вируса в организме.

Американские исследователи из медицинской школы Йельского университета описали случай, когда человек, переболевший коронавирусом, после четырех месяцев отсутствия симптомов и серии отрицательных ПЦР-тестов снова заболел. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Case Reports.

- Первый раз 40-летний мужчина был госпитализирован в апреле 2020 года. При поступлении в клинику у него отмечалось затрудненное дыхание, сопровождающееся свистящим хрипом, вызванным нарушением воздушного потока. В анамнезе у пациента присутствовал целый набор отягчающих факторов - диабет второго типа, недостаточная активность щитовидной железы и ожирение. В больнице у него развилась дыхательная недостаточность, и ему назначили искусственную вентиляцию легких, антикоагулянты, а также другие препараты, используемые для лечения COVID-19, - пишет издание.

За два месяца, проведенные в клинике, у мужчины развились серьезные осложнения: госпитальная инфекция метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA), желудочно-кишечное кровотечение, ИВЛ-ассоциированная пневмония и почечная недостаточность. Но в конце концов он выздоровел и был выписан

 

"В последующие три месяца пациент трижды сдавал тесты на коронавирус, и все они были отрицательными. Через четыре месяца, в августе 2020 года, очередной ПЦР-тест показал положительный результат на коронавирус, а еще через две недели мужчину госпитализировали с одышкой и стридором после того, как у него дома несколько раз случились приступы удушья".

 

Отмечается, что в этот раз болезнь протекала намного легче, и пациент пробыл в больнице всего неделю. Мужчина объяснил врачам, что в течение всего времени после первой госпитализации он практически не общался ни с кем, кроме близких родственников, ни один из которых не имел симптомов COVID-19 или положительных результатов тестов.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в своих рекомендациях пишут, что положительный результат мазка на коронавирус в течение 90 дней после первоначальной инфекции скорее свидетельствует об устойчивом выделении вируса, чем о повторном заражении. Но, так как после первичного заражения прошло больше времени, исследователи пришли к выводу, что у их пациента были два отдельных эпизода заражения, но во втором случае заболевание протекало в легкой форме благодаря остаточному иммунитету от первой тяжелой инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи