— В ходе подготовки к рабочему визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Исфару и его встречи с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым жители Таджикистана занимались работами по благоустройству, в том числе на территории селения Ворух, где на столбе установили государственный флаг Таджикистана, — говорится в заявлении пресс-служба пограничный войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, передает РИА Новости
Также, сообщается, что примерно в 16.35 по местному времени граждане Кыргызстана начали препятствовать этому и установили свой щит с надписью "Ак-Сай" и флаг. Жители Воруха воспротивились им — в результате между гражданами двух стран возник конфликт.
Было использовано огнестрельное оружие. В результате стрельбы погиб один гражданин Таджикистана, еще трое получили огнестрельные ранения, семь человек получили травмы различной степени тяжести. Перекрыта дорога на территорию населенных пунктов Исфара-Ворух. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы относительно стабильная, сообщает svodka.akipress.org.
Пограничные подразделения на этом участке государственной границы переведены на усиленный режим несения службы. Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана, а также представители правоохранительных органов и местных органов власти сторон проводят совместные мероприятия по предотвращению инцидента и недопущению его эскалации. Ранее сообщалось, что на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением оружия. Г
оворили об одном погибшем и пяти, получивших огнестрельные ранения. Также якобы еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести от ударов камнями.
Олимпийские Игры 2026
Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы