Опубликовано: 1300

Стали известны новые подробности гибели четырех студентов в Акмолинской области

Стали известны новые подробности гибели четырех студентов в Акмолинской области

Продолжается расследование обстоятельств гибели четырех студентов агротехнического колледжа в Акмолинской области. Сегодня полицией был задержан один из руководителей учебного заведения, сообщает КТК.  

Стало известно, что на большой перемене директор колледжа попросил юношей перенести металлическую лестницу в соседнее здание.  Парни задели линию электропередач, когда несли конструкцию. Это и стало причиной смерти ребят. Свидетели и родные погибших пытались оказать первую помощь, но все напрасно. Молодые люди не дожили и до приезда неотложки. 

Сейчас место трагедии отмечено яркой лентой знакомого желтого цвета с надписью "Не пересекать". Вчера здесь лежали 4  неподвижных тела совсем еще мальчиков. Их жизнь оборвалась в миг. Когда родственники пытались оказать первую помощь первокурсникам, у двоих из них еще билось сердце. Медицинских средств под рукой не оказалось, пришлось делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Их даже погружали в землю: якобы это выводит электричество из тела. Все старания оказались тщетны. 

Наталия Штопель:

- Мой сын говорит, я, говорит, почувствовал, что по лестнице пошел ток, и я резко отпустил, и мой друг резко отпустил эту лестницу. А остальных начало жарить. Сразу током их насмерть всех поубивало.

Недалеко от местного агротехнического колледжа  случилось ЧП. Директор попросил семерых ребят помочь перенсти лестницу. Инструктаж по технике безопаности не проводили и никого сопровождать ребят не отправили. 

Мурат Мухамедиев, директор агротехнического колледжа:

- В связи с тем, что поле было перепаханное, они решили перенести через дорогу и нечаянно задели высоковольтную линию. Вина, конечно, руководства данного подразделения, что не проконтролировали, что рядом не оказалось взрослого человека.

Напряжение в 380 вольт убило четверых здоровых парней одновременно. 

Сегодня в доме 17-летнего Виктора самый ужасный день. В своем последнем разговоре с мамой юноша упомянул о своих мечтах. Он учился на бюджетном и копил стипендию на машину. Виктор хотел свозить племянников в столицу. 

Екатерина Навицкая:

- Он туда учиться пошел, а он там как на стройке ишачил. Не знаю я, что они там с детьми делали. Почему меня не обошло? Почему именно мой пацаненок?

В 17 лет взять сына похоронить. Мамочки, никогда не думала, что буду детей хоронить.

Адильхан, Иса, Адильбек и Виктор больше никогда не зайдут в здание колледжа и не сядут за парты. Теперь их тела отвезут в Астану для судебно-медицинской экспертизы. Погребение состоится в родном селе.

Уже задержан заместитель директора злополучного колледжа. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи