Опубликовано: 2600

Стала известна причина «сонной болезни» в поселках Калачи и Красногорск

Стала известна причина «сонной болезни» в поселках Калачи и Красногорск

После длительного исследования были выяснены причины заболевания.

Сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев пояснил причины возникновения «сонной болезни» у жителей Калачи и поселка Красногорский в Акмолинской области, передает kazinform.kz.

Жители пострадали в результате воздействия угарного газа и углеводородов при снижении концентрации кислорода в воздухе.

«На сегодняшний день основные причины заболевания жителей этих двух поселков определены. Мы провели медицинское обследование всех жителей двух этих поселков, привлекли наших ученых и специалистов, работников Института радиации и экологии, Института гигиены и профзаболеваний, а также Института ядерной физики, и их результаты отправили в Прагу, Москву, оттуда, в частности, получили подтверждение, что основной причиной заболеваний в Калачах и является угарный газ», - сказал Б.Сапарбаев.

Вице-премьер заявил, что в советское время вблизи данных населенных пунктов функционировали урановые шахты.

«Урановые шахты когда-то были закрыты, и временами там происходит концентрация угарного газа. Соответственно снижается в воздухе кислород, что и явилось истинной причиной «сонной болезни» в этих поселках», - заключил Бердибек Сапарбаев.

Также вице-премьер РК рассказал о том, что из республиканского бюджета на переселение жителей поселков Калачи и Красногорский Акмолинской области, пострадавших от «сонной болезни», выделено 2,5 млрд. тенге.

«На сегодняшний день мы приняли решение - переселить всех жителей двух этих населенных пунктов - Красногорский и Калачи. Из республиканского и местного бюджетов выделено 2,5 млрд. тенге. Помогли бизнесмены и руководители крестьянских и фермерских хозяйств Акмолинской области. Там проживают 580 человек, 223 семьи. На сегодняшний день 68 переехали. Оставшиеся семьи мы в течение этого и последующего года переселим», - уточнил Б.Сапарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи