Опубликовано: 1700

Стала известна причина сонной болезни, поразившей казахстанское село

Стала известна причина сонной болезни, поразившей казахстанское село

Разгадка трехлетней тайны близка.

Ученые нашли возможный источник сонной болезни, когда жители небольшой деревушки засыпали на несколько суток без видимых на то причин, сообщает "Первый канал Евразия".

Врачи и экологи не могли понять, что происходит. Версии выдвигались самые невероятные. Сейчас пострадавшие с ужасом вспоминают дни, когда им приходилось жить в страхе перед загадочным недугом.

Дарья Одарченко - одна из первых заразилась сонной болезнью. В тот день девушка вернулась с занятий, почувствовав слабость. Родители пытались привести дочь в чувства, но тщетно. Школьница проспала четыре дня.

- Ну, там не только спишь, там, как этот, галлюцинации, такое вот все происходит. Все равно в сознании находишься. Просто как помутнение мозга, - вспоминает Дарья Одарченко - жительница Есильского района.

Такие же симптомы медики наблюдали у других пациентов районной поликлиники, которая впервые была полностью заполнена. 133 человека с подтвержденным диагнозом: сонная болезнь с марта 2013 года. Среди пострадавших взрослые и дети.

- В возрастном, начиная с детского возраста с трех лет и до 70 лет. Есть общее симптоматическое лечение - это направлено на улучшение мозгового кровообращения и питания головного мозга, - говорит Кабдырашид Алмаганбетов - главный врач Есильской районной больницы.

Долгое время ученые не могли установить источник заражения, и «спящих» пациентов отправляли в научный центр Астаны. Казахстанские специалисты вместе с российскими коллегами детально изучали зараженную местность. После долгих исследований эксперты пришли к выводу, что возможным возбудителем болезни мог стать радон. Он используется даже в медицине. Радоновые ванны, например, но в ограниченных количествах. При передозировке радон становится опасен. Радиоактивный газ хорошо растворяется в воде и никак себя не выдает в течение длительного времени. Попадая в человеческий организм, он уничтожает половые, кроветворные и иммунные клетки. Пораженные внутренние органы и железы не способны полноценно функционировать, что приводит к мутации и сбоям всех систем человека.

- Опасность радона в том, что в больших количествах он создает онкологическую опасность для организма человека, и радон сопровождает именно залежи, урановые залежи, урановые разработки, потому что является продуктом распада, - сказала Нургуль Нурмуханбетова - кандидат химических наук.

До 2013 года в селе Калачи проживало более трехсот семей. Теперь число дворов заметно снизилось. Многие решили переехать. Кроме того, по словам чиновников, ежегодно в этой деревне гибнут десятки людей. Уже по другой причине.

- Ежегодно 35-40 человек умирают. Именно от болезни онкологией и кровообращения, - говорит Аманбек Калжанов - аким Есильского района.

Связано ли это как-то с радоном или нет - неизвестно, но даже руководство района говорит: оставаться там опасно.

- Нежелательно там жить. Особенно молодым людям, детям. Эта болезнь, связанная с радоном, с газом, с этим углекислым газом,- говорит Аманбек Калжанов - аким Есильского района.

С января 2016 года новых случаев заболевания в Калачи не зарегистрировано. Но, по словам ученых, это затишье временное. Через десять-пятнадцать лет возможна новая вспышка инфекции, к которой люди могут быть не готовы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи