Опубликовано: 1300

Стала известна причина пожара унесшего жизни детей в Аркалыке

Стала известна причина пожара унесшего жизни детей в Аркалыке

Технической причиной пожара послужил оставленный в розетке бытовой кипятильник.

Стала известна техническая причина возникновения пожара, вследствие которого погибли дети в г. Аркалык Костанайской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

В соответствии с заключением испытательной пожарной лаборатории ГУ «Служба пожаротушения и аварийно - спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области», технической причиной пожара послужил оставленный в розетке бытовой кипятильник, который вследствие перегрева воздействовал тепловой энергией на горючие бытовые вещи.

- Однако, как я говорил ранее, главным условием, способствовавшим гибели детей, стало их оставление без присмотра взрослых. Хотелось бы еще раз напомнить родителям о необходимости проведения каждодневных профилактических работ и их обучения правилам поведения в пожароопасной ситуации - подчеркнул Руслан Иманкулов.

Напомним, 8 октября т.г. 16:15 на пульт связи Специализированного отряда № 2 г. Аркалык поступило сообщение от жителя многоэтажного дома по улице Маясова, что из окон соседней квартиры на пятом этаже идет дым. В 16:17 к месту пожара выехали два отделения на 2-х автоцистернах и 1-ой автолестнице в составе 9 человек. Металлическая дверь в квартиру была вскрыта огнеборцами, шанцевым инструментом. В ходе пожара установлено, что горят спальные принадлежности, ящик с вещами и частично кресло. Площадь пожара составило 2 м2. Из задымленной квартиры огнеборцы вынесли двоих пострадавших детей 2011 и 2012 г. р., и передали бригаде скорой медицинской помощи. Однако по пути в больницу они скончались.

Пожарные эвакуировали 11 человек из нижних этажей. Подростка 2008 г.р. огнеборцы спасли при помощи автолестницы. Пожар ликвидирован в 16 часов 40 минут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи