Опубликовано: 170

Стала известна причина крушения самолета Як-12М под Жаркентом

Стала известна причина крушения самолета Як-12М под Жаркентом Фото - из открытых источников

В МИР РК сообщили о завершении расследования катастрофы, которая произошла 27 июля 2017 года в Алматинской области.

В министерстве по инвестициям и развитию Казахстана сообщили о завершении расследования крушения самолета Як-12М в Алматинской области, произошедшего 27 июля, передает Today.kz.

В ведомстве назвали основную причину авиакатастрофы.

"Основной причиной авиакатастрофы явилось выполнение маневров воздушного судна (развороты с креном, превышающим максимально разрешенный) на недопустимо малых высоте и скорости полета воздушного судна. Такие маневры, а также отвлечение внимания и утрата контроля над управлением самолетом, высотой и скоростью полета, привели к потере высоты полета и столкновению воздушного судна с земной поверхностью с правым креном.В результате столкновения воздушного судна с земной поверхностью произошло разрушение его конструкции и пожар, приведшие к гибели пилота и пассажира (представителя крестьянского хозяйства)", - говорится в сообщении.

Также способствующими падению факторами явились злоупотребление командиром воздушного судна алкоголем во время предполетного отдыха, что не обеспечило безопасное выполнение и завершение полета, возможное непреднамеренное вмешательство в управление самолетом пассажира (самолет оборудован двойными органами управления), выполнение командиром самолета взлета и полета с массой, превышающей максимально допустимую взлетную массу для данного воздушного судна, нахождение в пилотской кабине воздушного судна постороннего лица, не связанного с выполнением полетного задания.

"По результатам расследования Комитету гражданской авиации МИР РК рекомендовано рассмотреть возможность отзыва у ТОО "НАК Казавиа" свидетельства на выполнение авиационных работ и ужесточить контроль и надзор над эксплуатантами воздушных судов, выполняющих различные виды авиационных работ на посадочных площадках вне базовых аэродромов, в части соблюдения членами экипажей режима предполетного отдыха, а также недопущения в кабину воздушных судов посторонних лиц, не связанных с выполнением полетного задания", - рассказали в министерстве.

Также рекомендовано довести результаты расследования данного авиационного происшествия самолета Як-12М № UP-LA127 до эксплуатантов воздушных судов с принятием профилактических мер по предупреждению подобных авиационных происшествий в будущем.

Напомним, в результате падения воздушного судна погибли двое - пилот Халит Акбердинов и пассажир Масимжан Масимов. После авиапроисшествия Комитет гражданской авиации МИР РК приостановил эксплуатацию Як-12 на территории Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи