Опубликовано: 150

Стала известна причина гибели рыбы в Алматинской области

Стала известна причина гибели рыбы в Алматинской области Фото - voop.eco

На одном из водоемов региона почти две тонны рыбы погибло из-за аварии на канализационном коллекторе.

Как сообщила в пятницу пресс-служба министерства энергетики Казахстана, разрыв коллектора произошел 7 апреля в массиве "Первомайские пруды", расположенном возле села Туймебаева Илийского района, сообщает Устинка LIVE 

В результате в пруду обнаружено около двух тонн мертвой рыбы.

- По предварительным данным, разрыв трубы произошел в результате обильных осадков и изношенности одного из канализационных коллекторов. В момент попадания стоков в водоем, объем воды в нем составлял ориентировочно 200 тыс. кубометров, количество попавших в пруд стоков составляет около 13 тыс. кубометров, - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, для снижения концентрации вредных веществ проведена откачка воды из пруда в коллектор объемом 4 тыс. кубометров. Одновременно снижен уровень воды в водоеме и осуществлена подпитка чистой водой.

- Данные мероприятия позволили снизить содержание аммиака в воде в три раза. Предотвращена угроза попадания воды из загрязненного пруда в другие водоемы. Работы по очищению воды будут продолжены, - отметили в пресс-службе.

По факту аварии канализационного коллектора, в результате которого произошло попадание стоков в открытый водоем, департамент экологии по Алматинской области проводит проверку деятельности коммунального предприятия "Алматы Су". Также отобраны пробы воды и снулой рыбы для проведения лабораторных исследований и санитарно-химических анализов. Вместе с тем решается вопрос о замене всего изношенного трубопровода проходящего вдоль частного пруда протяженностью 210 метров.

- Ущерб, нанесенный окружающей среде, будет определен после завершения внеплановой проверки, - сообщили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи