Опубликовано: 170

Рыба погибла в пруду Илийского района Алматинской области

Рыба погибла в пруду Илийского района Алматинской области Фото - Фото : Facebook/Сакен Дилдахмет

Предварительная причина гибели рыбы – отравление мочевиной и аммиаком и другими отходами жизнедеятельности человека.

Ситуацию с погибшей рыбой в пруду в Алматинской области прокомментировал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК Сакен Дилдахмет на свое странице в Facebook, передает Zakon.kz.

В РГУ "Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира" 9 апреля 2019 года поступила информация о гибели рыб на частном прудовом хозяйстве, принадлежащем АО "Бент" в поселке Первомайский Илийского района Алматинской области.

- Со слов директора хозяйства Кузиева А., гибель рыбы произошла из-за прорыва канализационной трубы, принадлежащей общегородской канализационной системе города Алматы. На прудовое хозяйство оперативно выехали представители акимата области и Илийского района, сотрудники инспекции, департамента экологии, ветеринарии, которыми было произведено обследование данного водоема. По предварительным данным, количество погибшей рыбы составляет порядка 2 тонн, видовой состав толстолобик, сазан, карп, карась. Нечистотами был залит маточный пруд, погибло все маточное поголовье хозяйства средней навеской 7-8 кг. В настоящее время идет сбор и утилизация снулых рыб. Специалистами проведен отбор проб воды и снулой рыбы для проведения лабораторных исследований и санитарно-химических анализов, - прокомментировал Дилдахмет.

По его данным, предварительная причина гибели рыбы – отравление мочевиной и аммиаком и другими отходами жизнедеятельности человека.

Подобная ситуация на этом водоеме произошла впервые.

- Для устранения причин прорыва канализационной трубы на месте работают аварийные и коммунальные службы города Алматы и Илийского района. Руководителем частного прудового хозяйства АО "Бент" планируется в отношении коммунальных служб города Алматы подача судебного иска с целью возмещения причиненного морального и материального ущерба, - отметил Дилдахмет.

Известно, что прудовое хозяйство с другими водоемами не связано, ежегодно пополняется за счет грунтовых и весенне-паводковых вод.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи