Опубликовано: 3500

Стал известен мотив убийства Алтынбека Сарсенбаева

Стал известен мотив убийства Алтынбека Сарсенбаева

Смерть Сар­сен­ба­е­ва - од­на из со­став­ных ча­стей пла­на го­су­дар­ствен­но­го пе­ре­во­ро­та, ко­то­рый пы­тал­ся осу­ще­ствить Ра­хат Али­ев.

В сво­ем при­зна­нии Ру­стам Иб­ра­ги­мов - убий­ца Ал­тын­бе­ка Сар­сен­ба­е­ва и двух его по­мощ­ни­ков - на­звал ис­тин­ных ви­нов­ни­ков кро­ва­вой рас­пра­вы, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал 24.​kz.

И что не ме­нее важ­но, ста­ли из­вест­ны мо­ти­вы ре­зо­нанс­но­го пре­ступ­ле­ния. Прав­ди­вость но­вых по­ка­за­ний Ру­ста­ма Иб­ра­ги­мо­ва уже про­ве­ри­ли со­труд­ни­ки ФБР. Аме­ри­кан­ские сле­до­ва­те­ли под­твер­ди­ли: Иб­ра­ги­мов не лжет, при­каз убить Сар­сен­ба­е­ва ему от­да­ли Ра­хат Али­ев и Аль­нур Му­са­ев.
Все тай­ное ко­гда-ни­будь ста­но­вит­ся яв­ным. Этот до­ку­мент Ру­стам Иб­ра­ги­мов на­пи­сал соб­ствен­но­руч­но. Он и стал от­прав­ной точ­кой в но­вом рас­сле­до­ва­нии де­ла об убий­стве Ал­тын­бе­ка Сар­сен­ба­е­ва. Иб­ра­ги­мов при­знал­ся, что Ер­жан Утемб­а­ев из­на­чаль­но про­сил его не убить, а из­бить Сар­сен­ба­е­ва, что­бы ото­мстить за лич­ную оби­ду. Иб­ра­ги­мов со­об­щил об об­ра­ще­нии Утемб­а­е­ва сво­им по­кро­ви­те­лям - Ра­ха­ту Али­е­ву и Аль­ну­ру Му­са­е­ву. Они ре­ши­ли вос­поль­зо­вать­ся си­ту­а­ци­ей и при­ка­за­ли Иб­ра­ги­мо­ву убить Сар­сен­ба­е­ва.

Вла­ди­мир Ки­ри­лен­ко, го­су­дар­ствен­ный об­ви­ни­тель по де­лу А. Сар­сен­ба­е­ва:
- Пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан для про­ве­де­ния рас­сле­до­ва­ния по фак­ту убий­ства Сар­сен­бай­у­лы бы­ли при­гла­ше­ны со­труд­ни­ки ФБР США. Все пре­крас­но зна­ют, что это ком­пе­тент­ная ор­га­ни­за­ция во всем ми­ре, при­слу­ши­ва­ют­ся и при­ни­ма­ют за ос­но­ву за­клю­че­ния, ко­то­рые да­ли дан­ные со­труд­ни­ки. В хо­де рас­сле­до­ва­ния де­ла на де­тек­то­ре лжи бы­ли про­ве­ре­ны как Утемб­а­ев, так и Иб­ра­ги­мов. Утемб­а­ев за­явил, что он не за­ка­зы­вал убий­ство, он за­ка­зал из­би­е­ние Сар­сен­бай­у­лы Иб­ра­ги­мо­ву. Од­на­ко Иб­ра­ги­мов стал на­ста­и­вать, что он пло­хой че­ло­век и нуж­но убить Сар­сен­бай­у­лы. То­гда Утемб­а­ев со­гла­ша­ет­ся с этим и утвер­жда­ет, что я со­гла­сил­ся с до­во­да­ми Иб­ра­ги­мо­ва на убий­ство Сар­сен­бай­у­лы.

Иб­ра­ги­мов со­об­щил, что Ра­хат Али­ев и Аль­нур Му­са­ев при­гро­зи­ли ему рас­пра­вой, ес­ли Сар­сен­ба­ев не бу­дет убит. Он опа­сал­ся не толь­ко за свою жизнь, но и за жизнь сво­ей се­мьи. Кил­лер пре­крас­но знал, на что спо­соб­ны Али­ев и Му­са­ев: пыт­ки в осо­бо изощ­рен­ной фор­ме, же­сто­кие из­де­ва­тель­ства. Да­же опыт­ные опе­ра­тив­ни­ки бы­ли шо­ки­ро­ва­ны тем, как об­хо­ди­лись со сво­и­ми жерт­ва­ми Али­ев и Му­са­ев. Речь идет о на­шу­мев­ших убий­ствах ка­зах­стан­ских бан­ки­ров Жол­да­са Тим­ра­ли­е­ва, Ай­ба­ра Ха­се­но­ва, а та­к­же ве­ду­щей те­ле­ка­на­ла «НТК» Ана­ста­сии Но­ви­ко­вой - быв­шей лю­бов­ни­цы Ра­ха­та Али­е­ва. Пе­ред тем, как ее вы­бро­сить из ок­на мно­го­этаж­ки, над де­вуш­кой звер­ски из­де­ва­лись на про­тя­же­нии несколь­ких ча­сов. При этом ей вка­лы­ва­ли ли­до­ка­ин, что­бы смерть бы­ла дол­гой и му­чи­тель­ной. Вот по­че­му Иб­ра­ги­мов бо­ял­ся го­во­рить прав­ду. Али­ев и Му­са­ев на­во­дят страх да­же на хлад­но­кров­ных убийц.

Лук­мат Ме­ре­ке­нов, су­дья по де­лу А. Сар­сен­ба­е­ва:
- Во­прос дан­ный под­ни­мал­ся в от­но­ше­нии при­част­но­сти Ра­ха­та Али­е­ва. Су­дом этот во­прос за­да­вал­ся и са­мо­му Иб­ра­ги­мо­ву, но он от­ри­цал при­част­ность дан­но­го ли­ца.
Те­перь ста­ло из­вест­но и са­мое глав­ное - за­чем Ра­ха­ту Али­е­ву нуж­на бы­ла смерть Ал­тын­бе­ка Сар­сен­ба­е­ва. Мо­тив один - пред­ста­вить убий­ство как по­ли­ти­че­ское, и дис­кре­ди­ти­ро­вать ру­ко­вод­ство Ка­зах­ста­на в гла­зах об­ще­ствен­но­сти, в том чис­ле меж­ду­на­род­ной. Смерть Сар­сен­ба­е­ва - од­на из со­став­ных ча­стей пла­на го­су­дар­ствен­но­го пе­ре­во­ро­та, ко­то­рый пы­тал­ся осу­ще­ствить Ра­хат Али­ев. Со­труд­ни­ки ФБР уже под­твер­ди­ли, что Ру­стам Иб­ра­ги­мов го­во­рит прав­ду - за убий­ством Сар­сен­ба­е­ва сто­ит Али­ев.

Адиль Курк­ба­ев, су­дья Вер­хов­но­го су­да РК:
- Мы по­ла­га­ем, что бю­ро рас­сле­до­ва­ний Со­еди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки име­ет ав­то­ри­тет в ми­ре, по­это­му ока­зать недо­ве­рие им Вер­хов­ный суд не мо­жет. Но вме­сте с тем, я счи­таю, что за­ра­нее уста­нов­лен­ной си­лы ни­ка­кое до­ка­за­тель­ство для су­да пер­вой ин­стан­ции не име­ет. Суд все рав­но бу­дет про­ве­рять эти от­че­ты спе­ци­а­ли­стов-по­ли­гра­фо­ло­гов ФБР на до­пол­ни­тель­ном су­деб­ном за­се­да­нии.

Вла­ди­мир Ки­ри­лен­ко, го­су­дар­ствен­ный об­ви­ни­тель по де­лу А.Сар­сен­ба­е­ва:
- В прес­се та­к­же мно­го мус­си­ру­ет­ся во­прос: а ви­но­вен ли Утемб­а­ев в со­вер­ше­нии ка­ко­го-ли­бо пре­ступ­ле­ния, и не го­во­рит ли это о том, что от­ме­на это­го при­го­во­ра, что се­год­ня бо­лее 7 лет Утемб­а­ев на­хо­дит­ся в ме­стах ли­ше­ния сво­бо­ды неза­кон­но. Но как пред­ста­ви­тель го­соб­ви­не­ния, я мо­гу ска­зать: мы по­ла­га­ем, в лю­бом слу­чае в дей­ствии Утемб­а­е­ва, да­же ес­ли го­во­рить о том, что он не ви­но­вен в убий­стве, со­дер­жат­ся дру­гие со­ста­вы пре­ступ­ле­ния. В част­но­сти, как сле­ду­ет из за­клю­че­ния ФБР, Утемб­а­ев знал о том, что бу­дет со­вер­ше­но убий­ство Сар­сен­ба­е­ва. Од­на­ко он не пред­при­нял ни­ка­ких мер, что­бы предот­вра­тить дан­ное пре­ступ­ле­ние. Бо­лее то­го, уста­нов­ле­но, что по­сле то­го, как Иб­ра­ги­мов со­вер­шил убий­ство этих трех лиц, он при­е­хал в Аста­ну и до­ло­жил Утемб­а­е­ву о со­вер­шен­ном им убий­стве. Од­на­ко Утемб­а­ев и здесь со­крыл дан­ное пре­ступ­ле­ние и не со­об­щил ком­пе­тент­ным ор­га­нам о со­вер­шен­ном убий­стве, а та­к­же и о том, кто со­вер­шил убий­ство Сар­сен­бай­у­лы и дру­гих лиц.
Де­ло об убий­стве Ал­тын­бе­ка Сар­сен­ба­е­ва и двух его по­мощ­ни­ков вновь рас­смот­рит суд. То­гда и бу­дет по­став­ле­на окон­ча­тель­ная точ­ка в рас­сле­до­ва­нии это­го за­пу­тан­но­го пре­ступ­ле­ния.

Источник: Сайт телеканала 24.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи