Опубликовано: 1600

Стабильность в нефти обеспечивает устойчивость тенге - эксперт

Стабильность в нефти обеспечивает устойчивость тенге - эксперт

Казахстанский тенге провел довольно волатильную неделю в паре с долларом США.

По итогам пяти торговых дней с окончанием 13 января тенге снизился на 0,5%. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 16 января, составляет 333,02 тенге. Пара доллар/тенге остается подвижной из-за постоянной смены настроений на нефтяном рынке и, соответственно, перепадов активности в самой нефти, передает Альпари.

Наступившая неделя также будет активной для тенге – инвесторы ждут встречи специального комитета ОПЕК в предстоящие выходные. В ожидании новостей рынком могут управлять как слухи, так и лишняя нервозность. Баррель североморской нефти Brent стоит в понедельник $55,42 (-0,05%). Третья неделя января для сырья пройдет в границах отметок $54,45-56,50.

Тенге, как и почти любая сырьевая валюта, чувствует себя довольно устойчиво ввиду текущих цен на энергоносители и всеобщего ожидания положительных новостей о сокращении странами-нефтепроизводителями суточной добычи черного золота.

Ожидания на новую неделю умеренные. Доллар США проторгуется в пределах отметок 332-334 тенге, евро останется в границах 352,80-355,0 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи