США, Япония и Южная Корея ввели новые санкции против Северной Кореи - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+29 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США, Япония и Южная Корея ввели новые санкции против Северной Кореи

США, Япония и Южная Корея ввели новые санкции против Северной Кореи

США, Южная Корея и Япония ввели санкции против официальных лиц Северной Кореи, связанных с программами вооружений страны.

  • 2 Декабря 2022
  • 31
Иллюстрация Caravan.kz

В заявлении министерства финансов США приведены имена этих лиц: Джон Иль Хо, Ю Джин и Ким Су Гиль, в отношении которых Европейский союз ввел санкции в апреле. Они, как указывается, сыграли важную роль в разработке оружия массового уничтожения, работая соответственно вице-директором и директором Департамента военной промышленности Северной Кореи, сообщает Tengrinews.kz

Министерство иностранных дел Южной Кореи объявило о санкциях в отношении семи других лиц, включая сингапурца и тайваньца, а также восьми организаций. Все они уже находятся под санкциями США, введенными в период с января 2018 года по октябрь 2022 года.

Япония в свою очередь, по сообщению министерства иностранных дел страны, также наложила новые санкции на три организации и физическое лицо, в том числе на группу Lazarus, подозреваемую в проведении кибератак.

Последние санкции последовали за испытанием межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей 18 ноября, которое является частью рекордной серии из более чем 60 запусков ракет в этом году, и на фоне опасений, что Пхеньян может возобновить испытания ядерного оружия, которые были приостановлены с 2017 года.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трансформаторная станция горит в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

США и Иран договорились о подписании соглашения

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок