Как выяснило агентство, проект был запущен в октябре 2009 года, когда президент США Обама заявил о «новом начале» в отношениях США и коммунистического государства. Контролировало проект Агентство международного развития США (USAID), задачей которого является «экономическая и гуманитарная помощь и содействие в развитии по всему миру в целях поддержки внешней политики США». Для его осуществления USAID наняло компанию Creative Associates International, которая уже ранее появлялась в СМИ в качестве создателя так называемого «кубинского Twitter».
США отправляли на Кубу в качестве туристов подростков из Венесуэлы, Коста-Рики и Перу. Одни подростки посещали колледжи, а другие проводили семинары по предотвращению ВИЧ. Все это делалось с целью вербовки молодых кубинцев, с тем, чтобы они стали политическими активистами. В колледжах потенциальных диверсантов опрашивали, их лидерские качества оценивались и заносились в базу данных.
Сама организация, впрочем, в изданном в субботу заявлении утверждает, что цели у семинаров были исключительно мирные, и они были направлены на обеспечение кубинцев информацией о профилактике болезни. Журналисты утверждают, что подростки были абсолютно некомпетентными в вопросах предотвращения ВИЧ.
Журналистам агентства неизвестно, сколько именно денег было потрачено на тайные операции, но самим подросткам платили всего лишь около 5,5 долларов в час.
В сентябре 2010 года подрядчик сменил стратегию – теперь решено было не отправлять подростков на Кубу, а помогать «новым лидерам» в получении виз на выезд и устраивать тренинги для них вне территории острова. Предполагались выплаты посредникам, которые подбирали участников программы.
Результаты подрывной деятельности и ее эффективность неизвестны.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника