Опубликовано: 1400

США вели подрывную деятельность против Кубы

США вели подрывную деятельность против Кубы

США отправляли на Кубу латиноамериканских подростков под видом программы защиты от ВИЧ , чтобы те разжигали антиправительственные настроения на острове среди местного населения.

Как выяснило агентство, проект был запущен в октябре 2009 года, когда президент США Обама заявил о «новом начале» в отношениях США и коммунистического государства. Контролировало проект Агентство международного развития США (USAID), задачей которого является «экономическая и гуманитарная помощь и содействие в развитии по всему миру в целях поддержки внешней политики США». Для его осуществления USAID наняло компанию Creative Associates International, которая уже ранее появлялась в СМИ в качестве создателя так называемого «кубинского Twitter».

США отправляли на Кубу в качестве туристов подростков из Венесуэлы, Коста-Рики и Перу. Одни подростки посещали колледжи, а другие проводили семинары по предотвращению ВИЧ. Все это делалось с целью вербовки молодых кубинцев, с тем, чтобы они стали политическими активистами. В колледжах потенциальных диверсантов опрашивали, их лидерские качества оценивались и заносились в базу данных.

Сама организация, впрочем, в изданном в субботу заявлении утверждает, что цели у семинаров были исключительно мирные, и они были направлены на обеспечение кубинцев информацией о профилактике болезни. Журналисты утверждают, что подростки были абсолютно некомпетентными в вопросах предотвращения ВИЧ.

Журналистам агентства неизвестно, сколько именно денег было потрачено на тайные операции, но самим подросткам платили всего лишь около 5,5 долларов в час.

В сентябре 2010 года подрядчик сменил стратегию – теперь решено было не отправлять подростков на Кубу, а помогать «новым лидерам» в получении виз на выезд и устраивать тренинги для них вне территории острова. Предполагались выплаты посредникам, которые подбирали участников программы.

Результаты подрывной деятельности и ее эффективность неизвестны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи