Опубликовано: 1500

США расшили антироссийский санкционный список

США расшили антироссийский санкционный список

США объявило о введении санкций в отношении российских компаний и отдельных граждан в связи с ситуацией в Сирии.

В черный санкционный список  Соединенных Штатов Америки попали еще шесть российских компаний и четыре физических лица. Сейчас "блэк лист" возглавляет бывший глава Калмыкии, президент Международной шахматной организации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, пишет газета «Коммерсантъ».

Министерства финансов США приняло решение о введении санкциях, в частности, за помощь в покупке нефти у ИГИЛ.

Все финансовые средства и счета, имеющиеся в США у тех компаний и физических лиц, которые попали под ограничительные меры будут заморожены. Плюс ко всему с этими лицами граждане США не имеют права совершать каких-либо финансовых сделок.

Первым в санкционном списке фигурирует гражданин РФ (второе гражданство — Сирия) Георг Хасвани, указанный в качестве одного из акционеров компании HESCO Engineering and Construction (на сайте компании в качестве владельцев указаны Михаэль и Мунир Хасвани). «Хасвани - сирийский бизнесмен, служивший посредником в покупке нефти сирийским режимом у “Исламского государства”. Компания HESCO -  сирийская инженерно-конструкторская компания, занимающаяся эксплуатацией нефтедобывающего оборудования в Сирии, по имеющимся сведениям, в регионах, подконтрольных ИГ», -  говорится в сообщении Минфина США. По данным российской компании «Бюро информационных технологий», у HESCO Engineering & Construction есть офис и в России, в бизнес-центре «Москва-Сити».

Следующим в списке указан экс-президент Калмыкии, президент FIDE Кирсан Илюмжинов. Он, по мнению американских властей, заслужил это «за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии». Как уточняется, «он связан с главой Центробанка Сирии Адибом Майалехом», состоящим в санкционных списках ЕС и США, а также сотрудницей банка Батул Рида, также фигурирующей в американских санкционных списках.

За сотрудничество с теми же людьми осужден еще один гражданин Российской Федерации, «базирующийся в России» бизнесмен Мудаляль Хури, а вслед за ним бизнес-партнер господина Хури, киприот Никос Николау, «директор и распорядитель многочисленных компаний, связанных с Мудалялем Хури».

«Хури давно уже ассоциируется с режимом Башара Асада и представляет бизнес- и финансовые интересы сирийского режима в России», - говорится в сопроводительном тексте. Как сообщается, господин Хури вместе с Кирсаном Илюмжиновым «контролирует» банк «Русский финансовый альянс».

Под санкции также попали компании «Русский финансовый альянс», а также связанные с господином Хури компании Ezegoo Investments Ltd, Hudsotrade Limited, Kremsont Commercial Inc, Primax Business Consultants Limited и подконтрольная Георгу Хасвани Hesco Engineering & Construction.
«Москве непонятны причины введения санкций США по Сирии против России», — заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, предупредив, что санкции станут «новым осложняющим моментом» в отношениях Москвы и Вашингтона.

А Кирсан Илюмжинов заверил, что внесение его в санкционный список никак не скажется на его работе, так как счетов или имущества за границей у него, по его словам, нет. «Пускай проверяют, я ничего не совершал против США, я у них денег не воровал, оружие никуда не продавал, моя деятельность открытая, мы ничего не боимся», -  пояснил он.

«Я часто бываю в Сирии, я очень удивлен этому заявлению и считаю неправильным, когда Министерство финансов США одним разрешает посещать страны, а другим — нет, — заявил он агентству “Р-Спорт”. — Я встречался с президентом страны Башаром Асадом, с другими официальными лицами. В свое время я играл в шахматы с (экс-президентом Ирака.— “Ъ”) Саддамом Хусейном. В шахматах нет никакой политики, мы во всех странах пропагандируем наш вид спорта и общаемся со всеми».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи