В документе, в частности, говорится, что таджикские “полиция и силы безопасности периодически безнаказанно пытали, избивали и унижали задержанных и других лиц”. “Правительство арестовывало и задерживало произвольно и по политическим мотивам меньше людей, чем в прошлом, но продолжало ограничивать свободу объединений и собраний, осуществляя жесткий контроль над политическими организациями и откладывая регистрацию политических партий”.
Кроме того, в докладе отмечается, что “правительство ввело в действие новые законы, ограничивающие свободу слова и массовой информации, и подвергло преследованиям несколько независимых газет”. Руководство Таджикистана “продолжало требовать регистрации религиозных учреждений и следить за содержанием проповедей в мечетях, хотя и в меньшей степени, чем в предыдущие годы”. Судебная система также “подвергалась политическому и другому давлению, и судебные процессы часто откладывались”. Серьезной проблемой, по данным Госдепа США, оставалась торговля людьми.
В 2003 финансовом году в рамках программ Соединенных Штатов по содействию демократии в Таджикистане было израсходовано в общей сложности более $7,5 млн. на техническую помощь и гранты в области прав человека, гражданского общества, власти закона и средств массовой информации. Около $1,9 млн. из этой суммы было выделено на учебные и обменные программы на базе США.
В докладе было также выражено неудовлетворение действиями правительств России, Туркменистана и Узбекистана в области укрепления прав человека и демократии.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов