Министерство внутренней безопасности США предложило правило, устанавливающее новые ограничения на выдачу виз для иностранных студентов, лиц, прибывающих по программе обмена, а также иностранных журналистов, передает zakon.kz со ссылкой на сайт Федерального реестра Штатов.
Как сообщил советник по политике Американского совета по делам иммиграции Аарон Рейклин-Мельник в Twitter, согласно предложенному правилу, граждане и выходцы из стран, включенных в соответствующий список, не смогут получить в вузе степень, требующую обучения в течение четырех лет, поскольку их студенческая виза будет действительна лишь два года максимум.
В список включены следующие страны: Кыргыстан, Иран, Сирия, Судан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Афганистам, государства Ближнего Востока, Африки и другие.
Большинство данных стран вошли в список потому, что более 10 процентов их граждан после приезда в США остаются там после истечения срока их виз.
Кроме того, срок действия студенческой визы предлагается ограничить двумя годами для граждан стран, включенных в список государственных спонсоров терроризма, и для тех, чей вуз не имеет аккредитации или не использует E-Verify.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом