Опубликовано: 100

США и Япония ввели новые санкции против России

США и Япония ввели новые санкции против России Фото - Azerforum.com

США и Япония ввели новые санкции против России в связи с ситуацией в Украине.

Соединенные Штаты ввели новые санкции против России, направленные против технологического сектора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Так, министерство финансов страны ввело санкции в отношении 13 лиц и 21 организации, включая акционерное общество "Микрон", которое является крупнейшим в России производителем микросхем, производителем и экспортером микроэлектроники.

Среди тех, кто попал под санкции, - московская компания "Серния Инжиниринг" и производитель оборудования "Серталь", которые министерство финансов обвинило в незаконной закупке оборудования и технологий для российского оборонного сектора, которые могут быть использованы в гражданских целях.

Между тем власти Японии также заморозили активы четырех российских организаций, трех российских физических лиц и шести северокорейских физических лиц за участие в проектах по созданию оружия в Северной Корее, уточнили в агентстве Reuters.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Японии, в список попали россияне Александр Гаевой, Александр Часовников и Роман Алар, а также компании "Аполлон", "РК Бриз", "Зил - М" и "Парсек". Их обвиняют в участии в ядерных и баллистических проектах КНДР. Теперь все их активы на территории Японии будут заморожены, указали в министерстве.

Ранее Япония уже заморозила капиталы россиян и запретила выдачу виз гражданам России. Более того, власти страны рассматривают введение санкций против высокопоставленных чиновников правительства Беларуси.

Вашингтон ранее также ввел блокирующие санкции в отношении 22 оборонных предприятий России, в том числе производящих боевые самолеты, ракеты и беспилотники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи