ССГПО увеличит объемы поставок окатышей железной руды в Китай до 3 млн. тонн - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+20 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ССГПО увеличит объемы поставок окатышей железной руды в Китай до 3 млн. тонн

ССГПО увеличит объемы поставок окатышей железной руды в Китай до 3 млн. тонн

Соколовско-Сарбайское горнодобывающее производственное объединение (ССГПО) увеличит объем поставок окатышей железной руды в Китай. Об этом журналистам сообщил аким Костанайской области Умирзак Шукеев. Договоренность об увеличении объема поставок до 3 млн. тонн в этом году достигнута в ходе рабочей поездки акима области в КНР.

  • 3 Марта 2003
  • 699
Иллюстрация Caravan.kz

По словам У. Шекеева, необходимость расширения рынка сбыта продукции перед ССГПО сейчас стоит особенно остро. В настоящее время железорудный концентрат ССГПО направляется в Магнитогорск (Россия) и на “Испат-Кармет”. При ежегодной добыче порядка 12 млн. тонн руды, потребители выбирают до 80% от этого количества. Договор о поставке 3 млн. тонн окатышей в Китай существенно укрепит экономические позиции ССГПО, считает аким.
Кроме того, в ходе встреч с китайской стороной обговорена возможность поставок в эту страну костанайского зерна.
В рамках обмена опытом в развитии сектора малого и среднего бизнеса ожидается приезд в область делегации из КНР. Возможно, что при участии крупных китайских предпринимателей в Костанае будет восстановлен камвольно-суконный комбинат, простаивающий в течение последних лет.
По словам У. Шукеева, существует вполне реальная перспектива создания совместного производства по выпуску оборудования для буровых установок на базе Костанайского дизельного завода.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка получила штраф после инцидента с шампанским у «Байтерека»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок