Опубликовано: 6700

Сроки проведения ЕНТ перенесут в 2016 году

Сроки проведения ЕНТ перенесут в 2016 году

Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.

В Казахстане планируют перенести сроки проведения Единого национального тестирования. Проект переноса в стране готовится, и в экспериментальном порядке он будет внедрен уже в следующем 2016 году, сообщает Tengrinews.kz.

По словам вице-министра МОН РК Балыкбаева, у абитуриентов появится возможность сдать тесты раньше. И это, по планам властей, позволит уменьшить отток студенческой молодежи из Казахстана за рубеж. 

«Прежде всего, это связано с тем, что в высших учебных заведениях Российской Федерации идет большая идея интернационализации. Поэтому привлекают очень много молодежи из Казахстана, чтобы они могли там обучаться. Но здесь два момента: первый момент связан с тем, что мы хотели бы поменять наши нормативы, чтобы наши молодые люди могли не летом сдавать ЕНТ, а пораньше. Чтобы уже получить какие-то возможности или гарантии, поступили ли они в наши вузы или нет. Мы сейчас такой проект делаем, и в следующем году его уже огласим. Потом будем внедрять в экспериментальном порядке. Наша идеология такая, что отдельную часть проводить несколько раз в год, не ждать июня. Обычно как получается: российские вузы приезжают зимой или весной и начинают набирать молодежь. Мы тоже хотим, чтобы наши молодые люди могли заранее сдавать тесты», — отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи