Срок износа оборудования «Байконура» составляет 10 лет - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Срок износа оборудования «Байконура» составляет 10 лет

Срок износа оборудования «Байконура» составляет 10 лет

Оставшийся срок износа оборудования космодрома «Байконур», который в настоящее время находится в аренде у России, составляет 10 лет.

  • 12 Июня 2012
  • 807
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщается в Стратегическом плане национального космического агентства Казахстана на 2011-2015 годы, поправки к которому опубликованы во вторник в официальной прессе, передает ИА «Новости-Казахстан».

«По оценкам специалистов, оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома «Восточный» на территории России», — говорится в документе.

Отмечается, что перспективы функционирования космодрома Байконур в условиях ухода России на космодром Восточный будут связаны лишь с выполнением заказов на коммерческие запуски. Основную нагрузку по коммерческим пускам несет РН «Протон». Однако РН «Протон» использует высокотоксичное ракетное топливо, поэтому на смену ему в 2017 году должен прийти экологически безопасный КРК «Байтерек».

Начало проекту «Байтерек» было положено в январе 2004 года, главами двух государств было подписано «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур». В соответствии с соглашением, срок аренды Россией космодрома Байконур продлевается до 2050 года.

Одним из основных направлений в совместной деятельности сторон по обеспечению дальнейшего эффективного использования космодрома должна стать модернизация уже находящихся в эксплуатации и создание новых, экологически более безопасных космических ракетных комплексов. В дальнейшем будет происходить поэтапное сокращение использования ракет-носителей на высокотоксичных компонентах ракетного топлива.

Завершение строительства «Байтерека» планируется в 2017 году.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина