Опубликовано: 840

Средства сбежавших в Европу коррупционеров могут вернуть в РК

Средства сбежавших в Европу коррупционеров могут вернуть в РК

В партии «Ак жол» предложили создать совместную комиссию Казахстанского и Европейского парламентов по возвращению средств бежавших в Европу коррупционеров из РК.

Азат Перуашев предложил создать совместную комиссию РК и Европарламента по возвращению средств бежавших в Европу казахстанских коррупционеров, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК «Ак жол».

С такой инициативой Перуашев выступил в ходе XIII заседания Комитета межпарламентского сотрудничества «Республика Казахстан — Европейский Союз».

В ходе заседания депутат Европарламента Иоахим Целлер подчеркнул, что вывод из Казахстана коррупционерами таких огромных средств, как 140 миллиардов долларов, свидетельствует о проблемах предпринимателей, так как коррупция препятствует развитию бизнеса.

В ответ на это Азат Перуашев предложил Парламенту РК и Европарламенту образовать совместную комиссию по розыску и возвращению в Казахстан средств бежавших в Европу коррупционеров – таких, как Храпунов, Аблязов и других.

«Я полностью согласен с тем, что улучшение бизнес-климата невозможно без борьбы с коррупцией, и партия «Ак жол» ведет работу в этом направлении. Однако мы просили бы депутатов Европарламента не оставаться сторонними наблюдателями, а помогать выявлять и возвращать деньги, украденные у нашего народа. Ведь коррупционеры не испаряются, они бегут к вам, в добропорядочную Европу. Но почему-то вы не задаете вопросов, откуда, например, у семьи бывшего мэра и министра Храпунова, задекларировавшей при выезде из РК пять миллионов долларов, по данным прессы, в Швейцарии вдруг обнаруживается капитал в 780 миллионов долларов? Почему бы Европарламенту не выяснить у подобных господ происхождение их огромных сумм?» - предложил Перуашев.

По его данным, в банке HSBC обнаружены счета 84 казахстанцев на сотни миллионов долларов. Однако, как заявил Перуашев, на запросы партии «Ак жол» раскрыть имена владельцев, госорганы отказывают, ссылаясь на банковскую тайну.

«Между тем, сегодня многие страны отменили банковскую тайну по налоговым спорам и в отношении чиновников. Прежде считавшиеся непреклонными банки Люксембурга, Швейцарии и им подобные, по требованию фискальных властей западных государств раскрывают данные о тайных счетах. Имеются примеры возвращения коррупционных средств в страны, откуда они были украдены или скрыты от налогообложения. Думаю, что Казахстан также вправе рассчитывать на содействие Европарламента в этом вопросе. Поэтому прошу включить мое предложение о создании совместной комиссии Парламентов Казахстана и Европейского союза по возвращению средств коррупционеров - в протокол сегодняшнего заседания. Я лично готов принять участие в работе этой комиссии», – заключил Перуашев.

После заседания ряд членов делегации выразили Перуашеву надежду, что его предложение будет поддержано Европарламентом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи