Опубликовано: 1300

Среди погибших "Эйрбаса А320" были казахстанцы

Среди погибших "Эйрбаса А320" были казахстанцы

Сегодня во Францию прибывают родственники жертв авиакатастрофы, которая унесла жизни 150 человек. Приезжают и граждане Казахстана. Трое наших соотечетсвенников были среди погибших "Эйрбаса А320", информирует КТК.  В Усть-Каменогорске оплакивают семью Иманкуловых. А в Караганде вспоминают Олега Брыжака - известного оперного певца. Как только будут опознаны все

тела, МИД РК займется отправкой тел на Родину. Кроме того, в Астане пообещали оказать всяческую поддержку семьям погибших. 

Авиакатастрофа, потрясшая всю Европу не обошла стороной и Казахстан. Трое наших сограждан оказались в числе 150 погибших.  Их оплакивают сегодня в Восточно-Казахстанской области, откуда они были родом. Буквально недавно родственники с радостью отправляли семью Иманкуловых в отпуск, а теперь не могут поверить в трагедию.

- Самолет разбился, услышали, думаем: господи, хоть бы не коснулось нас.

Ербол Иманкулов с супругой и сыном полетели в Европу на каникулы. Глава семейства последнее время работал в Караганде, вдали от семьи. И отпуск в Германии был для него долгожданной возможностью побыть с родными.

- Все трое ушли, хоть бы кто-то из них остался.

Адилю только недавно исполнилось 26. Он, как и отец, был металлургом. Увлекался футболом. Именно на матч «Барселоны» с «Реалом» парень с родителями полетел в Испанию. Злополучным рейсом они возвращались назад в Дюссельдорф.

Иосиф Айсагалиев, родственник Иманкуловых:

- Они очень любители футбола. Особенно сын Адиль, ну и решили завернуть туда. И вот, возвращаясь, попали и сели на этот рейс. Результат, конечно, всем известен.

Айжан Иманкулова сегодня должна была выйти на работу. Кабинет ее пуст. Она занимала руководящую должность в одном из подразделений «Казцинка». Коллеги говорят, Айжан была светлым и позитивным человеком.

- Это кабинет нашего замначальника Айжан Сарымовны. Сегодня она должна была на работу выйти. Но ее сегодня рядом с нами нет. Конечно, это такая трагедия.

Ербол Иманкулов начинал простым рабочим, а потом возглавил усть-каменогорский медеплавильный завод. Год назад его перевели в Караганду - поднимать местное проблемное предприятие.

Саят Адыханов заместитель председателя правления «Тау-Кен Темир»:

- Это был практически идеальный человек, у него были огромные таланты, способности не только в технических науках. 01-10 Это руководитель очень серьезный, с серьезным отношением. Грамотный специалист, металлург с большим опытом и стажем работы.

У Иманкуловых осталась маленькая дочь. Из-за проблем с визой 14-летняя Диана не смогла полететь на каникулы с братом и родителями.

Нуржан Айтмаханов, пресс-секретарь МИД РК:

- Глава государства выразил от себя лично и от всего казахстанского народа соболезнование семье. Наше посольство как во Франции, так и в Германии находится на постоянном контакте с официальными представителями этих стран на предмет идентификации останков и транспортировки тел обратно в Казахстан.  

Сейчас наши дипломаты проверяют информацию о других пассажирах рейса. Есть вероятность, что на борту самолета находилась еще одна казахстанка – Елена Блес. В авиакатастрофе погиб и уроженец нашей страны – известный оперный певец Олег Брыжак. Он родился в Жезказгане, учился в карагандинском музыкальном училище. В девяностые переехал в Германию, где получил мировую славу. На родине его помнили всегда, сегодня там скорбят.    

- Вот на этом месте находилось то здание, где Олег Брыжак учился.  Он каждый раз играл немножко по-разному, не потому что его вот так сделали, понимаете.  

В Казахстане Брыжак был три года назад. Эти кадры сделаны во время его последнего визита. За несколько часов до трагедии Олег Брыжак пел в опере «Зигфрид» на сцене театра Лисео в Барселоне. Коллеги артиста говорят, что погасла яркая звезда. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи