Авиакатастрофа, потрясшая всю Европу не обошла стороной и Казахстан. Трое наших сограждан оказались в числе 150 погибших. Их оплакивают сегодня в Восточно-Казахстанской области, откуда они были родом. Буквально недавно родственники с радостью отправляли семью Иманкуловых в отпуск, а теперь не могут поверить в трагедию.
— Самолет разбился, услышали, думаем: господи, хоть бы не коснулось нас.
Ербол Иманкулов с супругой и сыном полетели в Европу на каникулы. Глава семейства последнее время работал в Караганде, вдали от семьи. И отпуск в Германии был для него долгожданной возможностью побыть с родными.
— Все трое ушли, хоть бы кто-то из них остался.
Адилю только недавно исполнилось 26. Он, как и отец, был металлургом. Увлекался футболом. Именно на матч «Барселоны» с «Реалом» парень с родителями полетел в Испанию. Злополучным рейсом они возвращались назад в Дюссельдорф.
Иосиф Айсагалиев, родственник Иманкуловых:
— Они очень любители футбола. Особенно сын Адиль, ну и решили завернуть туда. И вот, возвращаясь, попали и сели на этот рейс. Результат, конечно, всем известен.
Айжан Иманкулова сегодня должна была выйти на работу. Кабинет ее пуст. Она занимала руководящую должность в одном из подразделений «Казцинка». Коллеги говорят, Айжан была светлым и позитивным человеком.
— Это кабинет нашего замначальника Айжан Сарымовны. Сегодня она должна была на работу выйти. Но ее сегодня рядом с нами нет. Конечно, это такая трагедия.
Ербол Иманкулов начинал простым рабочим, а потом возглавил усть-каменогорский медеплавильный завод. Год назад его перевели в Караганду — поднимать местное проблемное предприятие.
Саят Адыханов заместитель председателя правления «Тау-Кен Темир»:
— Это был практически идеальный человек, у него были огромные таланты, способности не только в технических науках. 01-10 Это руководитель очень серьезный, с серьезным отношением. Грамотный специалист, металлург с большим опытом и стажем работы.
У Иманкуловых осталась маленькая дочь. Из-за проблем с визой 14-летняя Диана не смогла полететь на каникулы с братом и родителями.
Нуржан Айтмаханов, пресс-секретарь МИД РК:
— Глава государства выразил от себя лично и от всего казахстанского народа соболезнование семье. Наше посольство как во Франции, так и в Германии находится на постоянном контакте с официальными представителями этих стран на предмет идентификации останков и транспортировки тел обратно в Казахстан.
Сейчас наши дипломаты проверяют информацию о других пассажирах рейса. Есть вероятность, что на борту самолета находилась еще одна казахстанка – Елена Блес. В авиакатастрофе погиб и уроженец нашей страны – известный оперный певец Олег Брыжак. Он родился в Жезказгане, учился в карагандинском музыкальном училище. В девяностые переехал в Германию, где получил мировую славу. На родине его помнили всегда, сегодня там скорбят.
— Вот на этом месте находилось то здание, где Олег Брыжак учился. Он каждый раз играл немножко по-разному, не потому что его вот так сделали, понимаете.
В Казахстане Брыжак был три года назад. Эти кадры сделаны во время его последнего визита. За несколько часов до трагедии Олег Брыжак пел в опере «Зигфрид» на сцене театра Лисео в Барселоне. Коллеги артиста говорят, что погасла яркая звезда.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов