По словам кенийского министра иностранных дел, американцам, участвовавшим в нападении на торговый центр, было 18—19 лет. Речь идет о юношах из семей «выходцев из Сомали и других стран арабского мира», пояснила Мохамед, добавив, что они «проживали в штате Миннесота и еще одном месте».
Госдепартамент США, в свою очередь, заявил, что пока не располагает официальным подтверждением информации о том, что среди участников нападения на торговый центр в Найроби были американцы. «В настоящий момент у нас нет достоверных данных о гражданстве или именах нападавших», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. При этом правительственные источники сообщили The Washington Post, что американским госструктурам поручено тщательно проверить все сведения об участии граждан США в теракте в Найроби.
Глава МИД Кении в интервью PBS Newshour также подтвердила ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что среди боевиков была «женщина из Великобритании». Ранее сообщалось, что в нападении на торговый центр участвовала Саманта Льютуэйт — вдова Джермена Линдси, устроившего теракт в лондонском метро в 2005 году.
Ранее Амина Мохамед заявила в интервью телеканалу «Аль-Джазира», что в нападении на торговый центр в Найроби участвовали около 20 мужчин и женщин из целого ряда стран мира. Глава кенийского МИД также сообщила, что к захвату заложников в Найроби причастна не только сомалийская организация «Аль-Шабаб», взявшая на себя ответственность за теракт, но и «Аль-Каеда».
Торговый центр «Уэстгейт» (Westgate) был захвачен террористами 21 сентября. В заложниках оказались десятки человек, включая иностранцев. По официальным данным, в результате нападения боевиков на торговый центр погибли 62 человека, около 175 получили ранения.
В ночь на вторник, 24 сентября, глава МВД Кении объявил, что все заложники, удерживаемые в «Уэстгейте», освобождены, а операция спецназа в торговом центре «близка к завершению». Однако позже появились сообщения о том, что в «Уэстгейте» еще остаются несколько заложников, а спецназу пока не удается полностью взять здание под контроль.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника