Опубликовано: 1600

Спустя 80 лет рукописи Шакарима возвращены в Казахстан

Спустя 80 лет рукописи Шакарима возвращены в Казахстан

В Казахстан вернулись рукописи поэта и мыслителя Шакарима. Несмотря на то, что его имя после долгих лет забвения зазвучало еще в конце 80-х годов прошлого века, до сих пор в биографии великого мыслителя есть множество белых пятен. Заполнить их помогут чудом уцелевшие труды, найденные в Китае.

Спустя 80 лет они возвращены на историческую Родину, сообщает телеканал 24.kz. В 30-е годы охота была объявлена не только на Шакарима, но и на его детей. Младший сын великого поэта-мыслителя Зият вместе с потомками Кунанбая был вынужден оставить родные места и уехать в Алтай, затем покинуть Родину и поселиться в Поднебесной. Там он активно занимается просветительской работой, печатается в газете «Синьцзян-Алтай», заводит связи с активистами движения «Алаш». В 1996 году он переезжает в Урумчи, где впервые рассказывает о рукописях своего отца.

«Был такой человек - Карим Дуйсебаев. Он приехал из Казахстана. Ему Зият и доверил самое дорогое - труды отца. Перед отъездом сказал: «Я уезжаю в Урумчи. Там казахов очень мало. А вы остаётесь здесь, где много наших соотечественников. Это рукописи моего отца. Будет надёжнее оставить их здесь, вам на хранение», - рассказал писатель, поэт Кобен Аскарулы.

Бесценные бумаги у Карима не задержались. Вскоре и он подвергся гонениям. Однако за месяц перед ссылкой всё же успел передать их одному из основателей казахской прозы в Китае - Аскару Татанайулы. И уже от него труды великого Шакарима перешли в руки его сына - Кобена.

«В одно время рукописи отец потерял. Я нашёл и снова ему их вернул. Он так радовался, словно дедушка воскрес из мёртвых. Всё плакал и повторял: «Вы всё ещё живы!!!» Поэтому и мы эти бумаги хранили как зеницу ока. Знали, что они дороги отцу», - поведал Кобен Аскарулы.

Летопись рода казахских, турецких, киргизских ханов, описанных в трудах великого Шакарима, а также его лирические и поэтические мысли, увековеченные в рукописях, больше полувека хранились в семье китайского казаха. И только сейчас потомок писателя Кобен Аскарулы вернул национальное достояние на историческую Родину, чтобы имя Шакарима зазвучало на всю казахстанскую степь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи