«Всего по стране действующих юридических лиц, не важно, с какой формой участия, государственной или квазигосударственной, 226 тысяч. Количество лиц с государственным участием косвенным, прямым, квази и так далее 8065. При этом по графику на приватизацию выставляются в 2014-2016 годах 853, это обновленные данные, потому что данные постоянно обновляются», — отметил Р.Даленов.
По данным вице-министра, до конца 2014 года будет реализовано 295 предприятий. Как отметил Р.Даленов, «это довольно устоявшийся бизнес, с ясной перспективой».
«Если рассматривать, сколько по финансовым показателям стоят эти компании, там очень хорошая сумма. Например, собственный капитал по итогам 2013 года по данным 295 предприятиям составляет более 0,5 трл тенге, в том числе там есть республиканские предприятия, коммунальные, включая СПК, национальные холдинги и дочерние компании», — сообщил вице-министр МФ РК.
«Что касается поддержки со стороны государства, то эти предприятия, помимо того, что имеют устоявшийся бизнес и клиентуру, связи и так далее, они имеют доступ к государственным закупкам, государственным заданиям. Данных предприятий 94 из этого перечня, всего они получили из государства по госзаданию свыше 25 млрд тенге. Это привлекательная сумма для будущих покупателей», — завершил он.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана