Списки избирателей переданы на избирательные участки - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Списки избирателей переданы на избирательные участки

Списки избирателей переданы на избирательные участки

Согласно Конституции и избирательному законодательству граждане РК имеют право участвовать в голосовании на выборах по достижении восемнадцатилетнего возраста, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Центризбирком.

  • 7 Апреля 2015
  • 873
Иллюстрация Caravan.kz

Для того, чтобы каждый избиратель мог реализовать это право, акиматы составляют списки избирателей. При этом должностные лица акиматов несут ответственность за их достоверность.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка.

5 апреля списки избирателей, составленные акиматами, были переданы по акту в участковые избирательные комиссии.
С 10 апреля они будут представлены для ознакомления в помещениях участковых избирательных комиссий, и каждый избиратель сможет проверить данные о себе в списках избирателей непосредственно на избирательных участках до дня голосования.

Для этого необходимо прийти в участковую избирательную комиссию с документами, удостоверяющими личность, а также подтверждающими регистрацию места жительства (адресная справка, выдаваемая центрами обслуживания населения, или книга регистрации граждан) и внимательно ознакомиться со списком избирателей.

В случае отсутствия фамилии избирателя в списке или обнаружения неточностей в данных о нем избиратель может на основании соответствующих документов потребовать включить его в список или внести необходимые исправления.

Центризбирком уделяет особое внимание обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями.

С целью создания для них наиболее комфортных условий (при ознакомлении со списками избирателей и в день голосования) ЦИК РК обратился в акиматы с просьбой обеспечить оборудование избирательных участков приспособлениями для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями (специальными пандусами, поручнями и т.д.).

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника