Опубликовано: 130

Спикер парламента Узбекистана Нурдинжон Исмоилов принял от Нурлана Нигматулина эстафету по чтению стихов Абая

Спикер парламента Узбекистана Нурдинжон Исмоилов принял от Нурлана Нигматулина эстафету по чтению стихов Абая Фото - кадр с видео

Отметив просветительский характер акции, Нурдинжон Исмоилов подчеркнул символичность проведения челленжда в период, когда отмечается Год Казахстана в Узбекистане.

Спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжон Исмоилов принял участие в челлендже, посвященном 175-летию Абая. Поэтическую эстафету спикер палаты узбекского парламента принял от своего коллеги председателя мажилиса Нурлана Нигматулина, передает Zakоn.kz.

- Абай был не только поэтом и великим мыслителем. Он считал, что только при условии мира и взаимопонимания между народами могут развиваться основополагающие силы общества: наука, передовые идеи, культура, - напомнил спикер законодательной палаты Олий Мажлиса.

Отметив просветительский характер акции, Нурдинжон Исмоилов подчеркнул символичность проведения челленжда в период, когда отмечается Год Казахстана в Узбекистане, что является символом вечной и искренней дружбы, культурной и духовной общности узбекского и казахского народов.

- Наши братские народы связаны единой судьбой и общим будущим, - подчеркнул узбекский спикер.

По словам Нурдинжона Исмоилова, в Узбекистане ежегодно в день рождения поэта 10 августа проводятся торжественные мероприятия, посвященные его творчеству, функционирует постоянно действующая экспозиция "Абай и узбекская литература" в Ташкентском государственном педагогическом университете, проводится конкурс сочинений на лучшее знание произведений Абая среди школьников и студентов республики.

Прочитав на узбекском языке отрывок из стихотворения Абая, спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмоилов передал поэтическую эстафету чрезвычайному и полномочному послу Казахстана в Республике Узбекистан Дархану Сатыбалды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи