Опубликовано: 1600

Спецслужбы нашли в Индии 150 потенциальных экстремистов ИГИЛ

Спецслужбы нашли в Индии 150 потенциальных экстремистов ИГИЛ

На настоящий момент у силовиков есть сведения о 23 индийских гражданах, которые присоединились к отрядам ИГИЛ на территории Сирии и Ирака.

В Индии выявлены и находятся под пристальным наблюдением спецслужб свыше 150 потенциальных экстремистов, связанных с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ (ДАИШ), запрещенная в РК и РФ группировка). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV.

"Согласно полученным оперативным данным, свыше 150 молодых людей, преимущественно из Южной Индии, находятся в постоянном интернет-контакте с рядом активистов ИГ, которые ведут их идеологическую обработку", - отметил представитель спецслужб. Он подчеркнул, что "силы безопасности держат под постоянным контролем их деятельность, чтобы при необходимости пресечь попытки переправиться в районы боевых действий".

На настоящий момент у силовиков есть сведения о 23 индийских гражданах, которые присоединились к отрядам ИГИЛ на территории Сирии и Ирака. Из них шестеро погибли, один вернулся в Мумбаи и был арестован.

Полиция также пресекла попытку выезда в зону конфликта на Ближнем Востоке еще 30 радикалам. Кроме того, в сентябре спецслужбами ОАЭ депортированы из Дубаи в Индию четверо мужчин и одна женщина, подозреваемые в причастности к ИГИЛ (ДАИШ).

Индия занимает второе место после Индонезии по численности мусульманского населения, и этот разрыв достаточно быстро сокращается. По итогам последней переписи в стране проживает свыше 190 млн мусульман (14,2 процента населения), в то время как в Индонезии их около 220 миллионов (88 процентов населения).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи