Опубликовано: 960

Спецпосланник Президента РК И.Адырбеков провел в Риге ряд встреч

Спецпосланник Президента РК И.Адырбеков провел в Риге ряд встреч

Специальный посланник Президента Республики Казахстан - председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан Икрам Адырбеков посетил 4-5 марта с.г. Латвийскую Республику, сообщает пресс-служба палаты.

Основная цель визита - продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентских отношений между двумя странами.

В Риге состоялись встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, секретарем Парламента, членом президиума Сейма Латвии Андреем Клементьевым, секретарем Комитета по иностранным делам Сейма Сергеем Потапкином, руководителем парламентской группы по сотрудничеству с Парламентом Казахстана, лидером партии «От сердца для Латвии» Ингуной Судрабой.

В ходе беседы с главой внешнеполитического ведомства И.Адырбеков вручил Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, адресованное Главе Латвийской Республики Андрису Берзиньшу о поддержке казахстанской заявки на место непостоянного члена СБ ООН в 2017-2018 гг.

Казахстанский депутат информировал латвийскую сторону о вкладе Казахстана в укрепление региональной и международной стабильности и безопасности, в том числе в области ядерного разоружения и нераспространения. И.Адырбеков поздравил с успешным началом председательства Латвии в Совете Европейского Союза и выразил уверенность, что на этом посту Рига приложит свои усилия по расширению и углублению конструктивного партнерства между Астаной и ЕС.

В ходе переговоров в Сейме Латвии был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам межпарламентского диалога. Латвийские депутаты были проинформированы об основных событиях внутренней и внешней политики РК, главных направлениях Послания Главы государства «Нурлы жол».

Казахстанский сенатор также принял участие в круглом столе - презентации книги Президента Н.А. Назарбаева «G-Global. Мир XXI века» на латышском языке, где вкратце обратил внимание участников мероприятия на основные проблемы в мире и позицию РК по их решению. И.Адырбеков поблагодарил латвийскую сторону за интерес к инициативе Казахстана G-Global и призвал активно принимать участие в диалоге о проблемах глобального мироустройства.

В вышеуказанных мероприятиях также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Латвии Б.Мухамеджанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи