Опубликовано: 60

Спецоперацию по ликвидации международного наркосиндиката провел КНБ

Спецоперацию по ликвидации международного наркосиндиката провел КНБ

Комитет национальной безопасности провел спецоперацию по ликвидации международного наркосиндиката по производству наркотиков в страны Центральной Азии.

- Комитетом национальной безопасности, правоохранительными органами Казахстана и Кыргызстана реализована спецоперация по нейтрализации деятельности международного наркосиндиката, специализирующегося на подпольном производстве и контрабанде синтетических наркотиков в страны Центральной Азии, - рассказали в пресс-службе комитета, передает Tengrinews.kz.

 

Сообщается, что в рамках многоэтапных оперативных мероприятий 2-3 июня 2022 года в Алматы при транспортировке и хранении 17,7 килограмма "альфа-PVP" задержаны 4 пособника наркогруппировки.

 

- По адресу проживания одного из задержанных обнаружена подпольная лаборатория по производству психотропных веществ. Наркотики предназначались для контрабандной переброски в Кыргызстан, а также продажи в городах Шымкент и Усть-Каменогорск, - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что для ликвидации преступной группы КНБ организовано взаимодействие с МВД Кыргызстана.

 

 

- В результате 5 июня 2022 года в Бишкеке при изъятии из тайника 3 килограммов психотропного вещества задержаны трое граждан Кыргызстана. Завершающим этапом спецоперации явилось одномоментное задержание в Усть-Каменогорске и Шымкенте трех региональных наркокурьеров. В ходе обыска изъято два килограмма наркотиков, - добавили в КНБ.

Выяснилось, что в рамках операции задержаны 10 участников наркосиндиката и ликвидирована крупная нарколаборатория.

- Общее число изъятых синтетических веществ составило 22,7 килограмма, что эквивалентно 68 тысячам "разовых доз". По данным фактам проводятся досудебные мероприятия, - заключили в комитете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи