Специальный посланник президента Казахстана посетил Словакию - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Специальный посланник президента Казахстана посетил Словакию

Специальный посланник президента Казахстана посетил Словакию

Стороны высказались за установление более тесных контактов, в том числе в рамках парламентских комитетов и групп дружбы.

  • 25 Февраля 2015
  • 623
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат мажилиса, член комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности Куаныш Султанов в качестве специального посланника главы государства посетил в эти дни Словакию, сообщает Today.kz со ссылкой на мажилис.

Основная цель визита — продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также обсуждение перспектив межпарламентского взаимодействия.

В рамках программы визита в Братиславу состоялись встречи Султанова с руководителем администрации президента Словакии Яном Шотом, заместителем председателя Национального Совета Словакии Мирославом Чижом и руководителем парламентской группы дружбы «Словакия – Казахстан, Беларусь, Молдова, Армения, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Грузия» Робертом Мадеем.

В беседе с главой президентской администрации Султанов вручил послание Нурсултана Назарбаева в адрес президента Словацкой Республики Андрея Киски о поддержке казахстанской заявки на выборах в состав непостоянных членов СБ ООН в 2016 году. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях. Было отмечено совпадение подходов по большинству актуальных вопросов региональной и международной политики. При этом подчеркнута необходимость активизации торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.

Особое внимание было уделено основным аспектам международной политики, в том числе по ситуации в Украине, постконфликтному восстановлению Афганистана.

Словацкий представитель отметил вклад Казахстана в процесс решения региональных и глобальных проблем, в особенности, в вопросах обеспечения мира и безопасности, достижения устойчивого развития, решения гуманитарных проблем. Высоко оценил роль и значимость Казахстана в качестве стабилизирующего фактора в Центральной Азии.

На встрече Султанова с заместителем председателя Национального Совета Чижом была подчеркнута необходимость укрепления диалога между законодательными органами двух стран, который является важным элементов межгосударственного взаимодействия. Стороны высказались за установление более тесных контактов, в том числе в рамках парламентских комитетов и групп дружбы.

В ходе встречи с руководителем парламентской группы дружбы Мадеем была отмечена важность углубленного взаимодействия межпарламентских структур в целях полной реализации взаимного потенциала в сферах экономики, науки, образования и культуры.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана