На сегодняшний день определены 25 пунктов фоторегистрации, которые расположены в Сарыаркинском, Есильском и Алматинском районах.
В общей сложности в Астане зарегистрировано свыше 90 тысяч людей, входящих в льготную категорию граждан. К ним относятся:
— участники ВОВ и лица, приравненные к ним;
— пенсионеры по возрасту и выслуге лет;
— получатели государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца;
— многодетные семьи;
— лица с ограниченными физическими возможностями;
— студенты и школьники.
Процедура фотографирования, а также изготовление персонализированных карт оплаты проезда проводятся на безвозмездной основе. Данные карты будут выданы владельцам после внедрения электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте.
Отметим, что внедрение электронной системы оплаты проезда решит такие проблемы общественного транспорта, как отсутствие учета разовых проездных билетов, отсутствие точных данных о пассажиропотоке, укрытие доходов сотрудниками общественного транспорта и общий дискомфорт существующей системы оплаты проезда.
Кроме того, электронная система оплаты проезда улучшит качество обслуживания населения, повысит прозрачность финансовых потоков и налоговых сборов, сократит время посадки-высадки пассажиров, а также поможет выявить так называемых безбилетников.
Процедура фоторегистрации льготной категории граждан продлится до конца августа. Для фотографирования необходимо иметь при себе удостоверение личности, а также быть зарегистрированным и постоянно проживать в городе Астане.
Для удобства пассажиров и в целях проведения консультаций по всем интересующим вопросам в период проведения фоторегистрации будет активизирован call-центр по контактному номеру 57-47-77.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок