Опубликовано: 230

Специалисты рассказали, какой напиток в большей степени подвергает человека риску заболеваний сердца

Специалисты рассказали, какой напиток в большей степени подвергает человека риску заболеваний сердца Фото - Medsovet.info

Энергетические напитки могут провоцировать увеличение артериального давления и нарушения сердечного ритма, выяснили ученые из Тихоокеанского университета в американском штате Калифорния.

Об этом сообщает портал MedicalXpress.

Специалисты провели исследование с участием 34 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет.

За час им было необходимо выпить около литра энергетика или его заменителя с эффектом плацебо. В энергетических напитках содержалось 304-320 миллиграмм кофеина на литр.

Употреблять напитки можно было не быстрее полулитровой бутылки за полчаса. Перед экспериментом и каждые 30 минут в течение 4 часов после употребления напитков учёные измеряли артериальное давление участников и фиксировали сердечную активность с помощью электрокардиограммы. Выяснилось, что у выпивших энергетики добровольцев интервал QT — показатель деятельности сердца — был на 6-7,7 миллисекунд дольше в течение 4 часов.

Как отмечают исследователи, слишком длинный или слишком короткий интервал QT может привести к аномальному сердцебиению и аритмии, опасной для жизни. Кроме того, у пациентов зарегистрировали значительное повышение систолического и диастолического артериального давления.

- Люди должны знать о влиянии энергетических напитков на их тело, особенно если у них есть проблемы со здоровьем. Медики должны посоветовать определенным группам пациентов, например людям с врожденным или приобретенным синдромом удлиненного QT или высоким кровяным давлением, ограничить или контролировать потребление энергетиков, — подчеркнул ведущий автор работы Сахин Шах.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи