Опубликовано: 110

Специалисты прокомментировали информацию о вспышке кори на Тенгизе

Специалисты прокомментировали информацию о вспышке кори на Тенгизе Фото - rg.ru

С начала текущего года в регионе плановой вакцинацией привито против кори 9 тыс человек.

В Атырауской области, в том числе на месторождении Тенгиз, эпидемиологическая ситуация по кори стабильна, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

По заключению специалистов департамента охраны общественного здоровья Атырауской области, регистрация кори идет на спад. С начала этого года в Жылыойском районе на месторождении Тенгиз было зарегистрировано 4 случая кори.

«Один случай был выявлен в январе, в марте корью заболели 3 человека. Из числа заболевших – двое контактных лиц старше 45 лет – вакцинации не подлежали. Остальные контактные лица были вакцинированы. Вспышка болезни не зарегистрирована, ситуация находится под контролем», – сообщили в ДООЗ области.

С начала текущего года в регионе плановой вакцинацией привито против кори 9 тыс человек. С апреля началась вакцинация лиц из группы риска – детей в возрасте 9-10 месяцев, медицинских работников до 40 лет и контактных в очагах в возрасте до 30 лет.

«По данным на 11 апреля дополнительно привиты 1 062 человека, работы по иммунизации против кори продолжаются, действует областной штаб по координации профилактических, противоэпидемических мероприятий, ведется разъяснительная работа с населением», − уточнили в департаменте.

На сегодня вакцины против кори в Атырауской области в достаточном количестве. Так, в текущем году получено 16 тыс доз, ожидается прибытие еще 15 450 доз, кроме того, для вакцинации группы риска заявлено 20 500 доз вакцины. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах. Медицинские работники подготовлены и прошли аттестацию по вопросам проведения вакцинации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи