Опубликовано: 70

На убыль пошла заболеваемость корью в Атырауской области

На убыль пошла заболеваемость корью в Атырауской области Фото - из открытых источников

Оказалось, что родители почти всех заболевших детей не были в свое время привиты от кори, что сыграло свою негативную роль.

Представители управления здравоохранения Атырауской области отмечают снижение заболеваемости корью, передает Today.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.

О ситуации по заболеваемости корью в регионе проинформировала на брифинге руководитель отдела охраны материнства и детства областного управления здравоохранения Улжан Мухтарова. По ее словам, в стационаре областной больницы было пролечено 111 детей.

- На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 30 детей. Ситуация у них стабильная. Всего, путем иммуноферментной лаборатории, было подтверждено 54 случая кори. Хочу отметить, что заболеваемость пошла на снижение. Тяжелых случаев кори не наблюдается. В основном, заболевают дети, которые не получили своевременно вакцинацию. Эта одна из причин увеличения количества инфекционного заболевания, – сказала Мухтарова.

Она также отметила, что высокая тенденция заболеваемости корью связана еще и с тем, что родители почти 90 процентов детей не были в свое время привиты от кори. В результате, детям не был передан врожденный иммунитет, и они были более подвержены заражению. Анализ показал, что в области более восьми тысяч человек до 30 лет не прошли вакцинацию.

Также 90 процентов детей, заболевших корью – это дети, чей возраст не подошел к вакцинации. Как правило, прививка делается детям в возрасте одного года или в шесть лет.

- Отказ родителей от вакцинации своих детей также усугубляет ситуацию. Поднимают головы такие заболевания, о которых мы и забыли. Единичные случаи дифтерии, скарлатины. К счастью, таких заболеваний в нашей области не зарегистрировано. Поэтому мы призываем всех родителей не отказываться от вакцинации, – подчеркнула Улжан Мухтарова.

По информации облздрава, в регионе 4214 детей до шести лет на сегодня отказались от вакцинации.

- Был проведен анализ. Есть те, кому вакцинация не проводилась по медицинским показаниям, но, в основном, это отказники. В этом году мы должны провести вакцинацию 31450 человек. Работа ведется. На первый квартал планировалось привить 4700 человек. Эта работа была проведена. В связи с увеличением заболеваемости мы дополнительно дали заявку на приобретение семи тысяч доз вакцин. Они уже поступили в область, – сообщила руководитель лечебного отдела управления здравоохранения Гульнар Танбаева.

Медики отмечают, что люди начали понимать важность принятия вакцин. Именно поэтому, в медучреждения начали приходить ранее не привитые люди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи