Опубликовано: 3000

Лайфхак: как защитить себя от кори

 Лайфхак: как защитить себя от кори Фото - Из открытых источников

C начала 2018 года в Казахстане зарегистрировано 24 случая заболевания корью.

В основном заболели дети до 14 лет. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

В Астане отмечено шесть случаев заражения, в Алматы – пятнадцать. Еще два случая отмечены в Жамбылской и Акмолинской областях, один случай зафиксирован в СКО.

В ХVIII корь неспроста называли "детской чумой", так как 70 процентов заболевших были детского и подросткового возраста. 

В связи с этим медиа-портал Caravan.kz решил составить памятку с описанием первых симптомов заразной болезни, которая передается воздушно-капельным путем.

На сегодняшний день эффективного и специфического метода лечения кори нет. Единственной эффективной защитой от нее является вакцинация.

Первые симптомы кори:

  • сыпь,
  • резкая слабость,
  • отсутствие аппетита,
  • сухой кашель,
  • насморк,
  • конъюнктивит,
  • мелкие беловатые высыпания на слизистой оболочке щек,
  • высокая температура до 40 градусов,
  • понос,
  • воспаленное горло,
  • увеличенные лимфатические узлы.

Как уберечься от кори?

Во-первых, главной, и по большому счету единственной, профилактикой кори является вакцина. 

Во-вторых, высокозаразный вирус кори распространяется при кашле и чихании, поэтому следует избегать контактов с заболевшим или  посещения общественных мест во время вспышки инфекции. Вирус вызывает инфекцию у 90 процентов тех, кто контактировал с заболевшим. Эта статистика касается всех, кто не проходил вакцинацию.

В-третьих, при выезде за рубеж необходимо узнать у врачей об имеющихся сведениях о вакцинации против кори, в случае ее отсутствия или наличия сведений об одной прививке против кори следует привиться. 

В-четвертых, лицам в возрасте 20-29 лет, не привитым, получившим одну дозу вакцины против кори или не имеющим сведений о прививках, надо тоже вакцинироваться против кори. У взрослых заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей, и, как правило, с развитием коревой пневмонии.

Сама по себе корь по некоторым симптомам напоминает простуду: у больного поднимается температура, глаза становятся красными и слезятся. Уже при этих симптомах минздрав советует обратиться к врачу

Если человек переболел корью, то организм вырабатывает иммунитет против инфекции.

Прививка от кори в Республике Казахстан входит в календарь обязательных, плановых. 

Источники инфекции:

больной человек, причем заразный период начинается с конца инкубационного периода (от заражения до появления признаков заболевания) и продолжается до четырех дней после появления сыпи.

Инкубационный период:

от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней).

Какие могут быть осложнения

Болезнь может привести к серьезным последствиям. Так, корь ослабляет иммунную систему человека, а организм становится уязвимым к инфекционным болезням.

Также корь может стать причиной пневмонии или бронхита. У маленьких детей иногда воспаляется среднее ухо.

Серьезные осложнения корь может вызвать в нервной системе человека, в частности, энцефалит, то есть воспаление головного мозга.

Особенно опасна корь для беременных: примерно в трети случаев инфекция вызывает преждевременные роды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи