Опубликовано: 11900

"Спасибо, что не забываете!" : в Актау прошла благотворительная акция «Елбасы жылуы»

"Спасибо, что не забываете!" : в Актау прошла благотворительная акция «Елбасы жылуы»

В Мангистауской области продуктовые наборы и товары первой необходимости от Фонда Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и фонда «Дегдар» получила 71 семья.

Фуру, которая преодолела расстояние почти в две тысячи километров, уже ждали волонтеры у здания Ассамблеи народа Казахстана в Актау. Свыше девяти тонн продуктов – это мука, овощи, сахар, чай, макаронные изделия, масло, бытовая химия и средства гигиены - волонтеры разгрузили за несколько часов, передает медиа-портал Caravan.kz.

Спустя день колонна из десятка автомашин с добровольцами из Корпуса волонтеров, Клуба добряков, Ассамблеи народа Казахстана, молодежного центра отправилась развозить наборы − каждый весом более 130 килограммов - по адресам. В списках – 71 семья. Это ветераны Великой Отечественной войны, тыла, трудового фронта, участники Афганской войны и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Самым первым подарки получил ветеран трудового фронта Борис ДАШКОВСКИЙ. Борис Антонович поначалу сильно удивился, увидев столько продуктов и мешков, и даже недоверчиво поинтересовался: «А это действительно все мне?», а потом попросил передать Нурсултану Назарбаеву отдельное спасибо.

 

− Праздники все ждут с нетерпением, приятно, когда вспоминают. Я, к сожалению, на праздники уже не хожу, ноги болят, да и возраст дает о себе знать. Я много лет проработал на Мангышлаке электросварщиком, а во время войны работал в колхозе наравне со взрослыми, днем и ночью. Когда началась война, мне было всего 11 лет, − рассказал Борис Дашковский.

Волонтеров везде встречали с благодарностью. В одной семье оказалось сразу два ветерана трудового фронта – это муж и жена Мария и Роман ВОРОНИНЫ. Мария Андреевна мечтала попасть на фронт, училась на медсестру, работала в военном госпитале. Маленькая хрупкая женщина вспоминает, как девчонкой носила на себе раненых, делала перевязки, ухаживала за ними. А когда ей исполнилось 18, война закончилась.

 

 

− После окончания медучилища меня направили в Казахстан. В Форт-Шевченко тогда бушевала чума, и мы с мужем ездили по всем аулам, по всей степи. Жили с маленьким ребенком в палатках и походных лабораториях. Мой муж Роман Михайлович работал на противочумной станции до 82 лет, а во время войны, будучи 14-летним подростком, работал формовщиком на заводе в Саратове – отсюда отправляли вооружение для фронта. Когда нас поздравляют, всегда плакать хочется. Мы благодарим, что нас не забыли! – говорит 93-летняя Мария Андреевна.

Ветерана Великой Отечественной войны Ольгу ЗАРИВНЯК внучки привезли в Актау из Украины. Сейчас Ольге Платоновне 94 года. Войну она встретила в Брестской области, состояла в партизанском отряде в качестве связной по городу.

 

− Фашисты построили бункер в городе, и моя задача была смотреть, сколько машин туда заехало, сколько уехало и в какую сторону. Они направляли солдат по деревням, и там сжигали мирных жителей заживо, закрывая в сараях. Я передавала информацию, и тогда люди успевали уходить в леса и спрятаться до того, как придут немцы. Наш партизанский отряд также подрывал железнодорожные пути, когда по ним шли эшелоны с фашистами. Ночью мы подрывали, а днем они восстанавливали. После войны попала на Украину, а оттуда привезли в Казахстан. Я не жалуюсь, мне много не надо. Хорошо, что помнят! Главное, чтобы войны больше никогда не было! – говорит Ольга Заривняк.

По плану за день волонтеры развезут продуктовые наборы и коробки с вещами первой необходимости по адресам в Актау. А уже завтра машины отправятся в город Жанаозен и районы области.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи