Спасение мира от энергетического кризиса оценили в 25 триллионов долларов - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спасение мира от энергетического кризиса оценили в 25 триллионов долларов

Спасение мира от энергетического кризиса оценили в 25 триллионов долларов

Для того, чтобы обеспечить мир энергией, необходимо инвестировать около 25 триллионов долларов в развитие энергетической сферы до 2030 года. Об этом, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, заявили министры энергетики, собравшиеся на 12-й Международный энергетический форум, который проходит в мексиканском Канкуне.

  • 1 Апреля 2010
  • 1010
Иллюстрация Caravan.kz

По прогнозу МЭА, опубликованному в 2006 году, к 2030 году спрос на энергию вырастет в полтора раза, а для того, чтобы обеспечить мир энергией, к 2030 году в сектор потребуется вложить более 20 триллионов долларов.
Ранее генеральный директор британской нефтегазовой компании BP Тони Хейворд заявлял, что мировое потребление энергии вырастет к 2030 году на 45 процентов. По его словам, для того, чтобы удовлетворить потребности мира, отрасли понадобятся в ближайшие 20 лет инвестиции на 25-30 триллионов долларов.
Только странам Организации стран — экспортеров нефти, возможно, понадобится инвестировать от 70 до 170 миллиардов долларов в нефтедобычу до 2013 года. Гигантские разрывы в прогнозах в ОПЕК поясняют неопределенностью в мировой экономике, от восстановления которой зависит спрос на энергоносители. Тем не менее, к 2020 году инвестиции стран ОПЕК в энергетику могут составить 250 миллиардов долларов. В ОПЕК опасаются, что инвестиции в добычу нефти могут оказаться чрезмерными из-за неясных прогнозов.
В 2009 году стало известно, что энергетической стратегией России предусмотрены инвестиции в ТЭК до 2030 года в размере 2 триллионов долларов.
Сейчас в мире более 2,5 миллиарда человек испытывают нехватку современных видов топлива, а около 1,5 миллиарда человек не имеют электричества.
В работе Международного энергетического форума приняли участие делегации из более чем 60 стран, а также руководители крупнейших международных организаций и энергетических компаний. Россия также была представлена на форуме делегацией, которую возглавлял замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, отмечает РИА Новости.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина