Опубликовано: 1300

Спасатели рассказали новые подробности пожара в торговом доме «Адем» в Алматы

Спасатели рассказали новые подробности пожара в торговом доме «Адем» в Алматы

26 апреля в Алматы произошел один из крупнейших за последние годы пожаров в торговом доме «Адем», который стал серьёзным испытанием для гарнизона противопожарной службы южной столицы.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС.

Площадь пожара на момент его ликвидации составляла 25000 кв.м, огнем уничтожено более 1600 рабочих мест предпринимателей вместе с товаром. Высокая температура привела к потере несущей способности конструкций здания, они рушились во время пожара.

Как регламентировано в таких случаях, проведен анализ динамики наращивания сил и средств на пожаре, изучены записи телефонных переговоров центрального пункта пожарной связи и радиообмена на пожаре.

На месте пожара поработали специалисты научно-исследовательского института пожарной безопасности и испытательной пожарной лаборатории Комитета по ЧС МВД РК.

Сегодня твердо можно сказать, что первое пожарное подразделение прибыло к месту вызова через 6 минут после сообщения о пожаре. Это были автоцистерны ближайшей пожарной части, а всего одновременно к «Адему» были высланы 19 единиц техники. Согласно расписанию выездов на такую категорию объектов предусмотрено автоматическое реагирование по повышенному номеру вызова.

Прибывшие подразделения, передавая в эфир обстановку по внешним признакам, сообщали о выделении густого черного дыма из всех щелей и неплотностей практически по всему периметру здания и из-под кровли.

В первые минуты разведки стало ясно – проникнуть внутрь здания невозможно из-за высокой температуры сразу при входе в здание. Тепловизоры зафиксировали на разных входах от 270 до 300 0С. Жар был настолько сильным, что каски на бойцах изменяли цвет, а маски противогазов прилипали к щекам.

Налицо были все признаки развившегося пожара. Позже специалисты научно-исследовательского института пожарной безопасности и испытательной пожарной лаборатории скажут, что скорость распространения в таких торговых предприятиях при горючей загрузки до 100 кг/м2 достигает 4-х метров в минуту, а температура пожара в очаге могла составлять 600-700 0С, а это температура при которой потеря несущих способностей металлических балок наступает через 15 минут после критического нагрева.

Пожару был присвоен третий – самый высокий ранг вызова, предусматривающий вовлечение практически всего гарнизона. Нужно было обеспечить бесперебойную подачу воды, для чего были использованы два пожарных водоёма на территории торгового центра емкостью 2500 м3 каждый, задействованы пожарные гидранты уличной сети, к месту прибыл передвижной водоем - автопоезд с 30 тоннами воды.

Силы и средства были рассредоточены по периметру здания. Решающим направлением действий было определено предотвращение

распространения огня на примыкающие здания «Адем 2» и «Адем 3». Всего на ликвидацию пожара задействовано 40 единиц пожарной техники и 233 человека личного состава службы пожаротушения, 44 единицы техники и 580 сотрудников полиции.

Было налажено взаимодействие со всеми экстренными и коммунальными службами города.

Принятыми мерами пожар был локализован 27 апреля 2015 года в 06 часов 35 минут и полностью ликвидирован в 11 часов 50 минут.

Надо признать печальную подверженность алматинских рынков пожарам. Однако, изучение опыта борьбы с ними четко указывает на то, что при своевременном сообщении о пожаре, даже несмотря на автомобильные заторы, такие пожары можно «ловить» в пределах одного-двух контейнеров. И такие примеры есть, причем пожары происходили в разгар торгового дня.

Нельзя не отметить, что по инициативе КЧС в последние годы принят ряд организационно-финансовых мер. Так, в непосредственной близости к рынкам северного кольца за средства республиканского бюджета возведено пожарное депо на 6 автомобилей. Учитывая безводность отдельных районов города, первым для Алматинского гарнизона приобретен передвижной автопоезд с запасом воды на борту в 30 тонн. При строительстве новых рынков площадью 3500 кв.м и удалении от ближайшей городской пожарной части на расстояние больше 3 км введено обязательное требование о необходимости иметь объектовый пожарный пост.

Поэтому за каждым таким пожаром следует разбор, вырабатываются новые рекомендации, направленные на предупреждение и совершенствование приемов и способов тушения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи