Опубликовано: 130

Спасатели Казахстана дали советы по купанию в проруби на Крещение

Спасатели Казахстана дали советы по купанию в проруби на Крещение Фото - tumix.ru

В связи с празднованием Крещения, которое будет проводиться 19 января, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на водоемах страны.

Департамент по чрезвычайным ситуациям обращается с просьбой быть осторожными и внимательными, находясь вблизи водных объектов, передает ИА «NewTimes.kz»

Спасатели просят соблюдать правила безопасного поведения на воде и помнить, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания.

Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. После купания в водоеме необходимо вытереться насухо и переодеться в теплую одежду. Трезвым необходимо быть и до купания и после него.

Охлаждаться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут − обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду.

Перед купанием растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде не дольше 1-2 минут. После выхода из воды, нужно разтереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение, где можно выпить горячего чая.

Граждан призывают: не совершать купание в местах, не оборудованных для этой цели, не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи