Опубликовано: 130

Спаринги в олимпийском боксе Казахстана: Ученица бывшего тренера сборной проиграла молодежной чемпионке мира Фото - Фото: КФБ

В Астане полным ходом идут боксерские спаринги за право представить Казахстан в заключительном квалификационном турнире, где будет разыгрываться возможность принять участие в Олимпийских играх.

Во второй день спарингов зафиксированы интересные результаты, передает Caravan.kz.

В наиболее многочисленной весовой категории в женском боксе - до 54 кг, случилось долгожданное событие. 34-летняя ветеранка Жайна Шекербекова, ученица Шамиля Сафиулина - бывшего главного тренера сборной, в полуфинале спарингов ничего не смогла противопоставить Улжан Сарсенбек, чемпионке мира среди молодежи 2023 года. Таким образом, Улжан оспорит право биться за лицензию с Сымбат Алиаскар, которая выбила бронзовую призерку чемпионата Азии 2023 года Анель Сакыш. Ранее в весе до 54 кг выступление закончили восходящая звезда профессионального бокса Балауса Муздиман (проиграла на старте Жайне Шекербековой), чемпионка мира среди молодежи 2022 года Элина Базарова (уступила Улжан Сарсенбек на старте), чемпионка мира 2016 года Дина Жоламан (проиграла Сымбат Алиаскар) и Сания Султанкызы(проиграла Анель Сакыш).

В женском весе до 66 кг также определились финалистки спарингов. Милана Сафронова уступила в полуфинале отборочного турнира в Астане. Поражение ей нанесла обладательница бронзы Азиатских игр в Ханчжоу Наталья Богданова, которая и стала первой финалисткой в этой весовой категории.

Богданова разыграет путевку в квалификационный турнир с Жасмин Кизатовой, которая во втором полуфинале одолела Лауру Есенгельды.

Также определились финалисты мужских спарингов в весе до 63,5 кг. В своем первом поединке на турнире Дулат Бекбауов победил Серика Темиржанова. В финальном поединке за путевку на квалификационный турнир он встретится с Мухаммедсабыром Базарбайулы, который однажды уже упустил возможность добыть лицензию на квалификационном турнире в Италии, но в ходе спарингов победил Жандоса Кыдыралиева, вернувшегося в любители после выступления в профессионалах.

Днем ранее состоялся финальный спаринг в женском весе до 50 кг, где экс-чемпионка мира Назым Кызайбай оказалась сильнее Алуа Балкибековой. Впереди -решающие спаринги в женском весе до 75 кг.

На данный момент в активе Казахстана шесть олимпийских лицензий у мужчин. Их обладателями стали Сакен Бибосынов (51 кг), Махмуд Сабырхан (57 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурбек Оралбай (80 кг), Айбек Оралбай (92 кг) и Камшыбек Кункабаев (+92 кг). Среди женщин единственный вес, где у Казахстана есть лицензия - 57 кг, квоту получила Карина Ибрагимова.