На днях стало известно, что в этом году из прямой трансляции церемонии вручения премии «Оскар» на канале ABС будет вырезано объявление победителей премии в четырёх номинациях — «Лучший монтаж», «Лучший оператор», «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший грим и причёски», сообщает Buro247.ru
В ответ на это более 40 профессионалов индустрии, в том числе режиссёры Спайк Ли, Мартин Скорсезе, Энг Ли, Дэмьен Шазелл и Квентин Тарантино, направили главе Американской киноакадемии Джону Бейли открытое письмо. Подписавшиеся под ним раскритиковали решение не показывать вручение этих наград в прямом эфире.
— Академия была основана в 1927 году для того, чтобы признавать и поддерживать кинематограф, вдохновлять и содействовать объединению всего мира при помощи универсального языка кинофильмов. К сожалению, мы отошли от этой миссии из-за стремления стать развлечением вместо того, чтобы чествовать наш вид искусства и людей, стоящих за ним. Присвоение этим важнейшим кинематографическим ремеслам (монтажу, операторской работе, съёмкам короткого метра и работе гримера. — Прим. редакции) более низкого статуса на 91-й церемонии вручения наград Киноакадемии является не чем иным, как оскорблением для тех из нас, кто посвятил свою жизнь одной из этих профессий, — говорится в письме.
Полный текст открытого письма можно прочитать здесь.
Церемония вручения премии «Оскар» пройдёт в ночь с 24 на 25 февраля.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина